অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনালের ২০১২ সালের দূর্নীতি দূর্নীতি সূচক


বিশ্বব্যাপী দূর্নীতি বিরোধী নজরদারী দল বিশ্বে ব্যাপক মাত্রায় ঘুষ, ক্ষমতার অপব্যবহার এবং গোপন লেনদেনের ওপরে দৃষ্টি আ্কর্ষণ করছে।

ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বুধবার ২০১২ সালের দূর্নীতি সূচক প্রকাশ করেছে। দূর্নীতির মাত্রা ধার্য্য করা হয়েছে শূন্য থেকে ১০০ পর্যন্ত ।

সমীক্ষায় দেখা যাচ্ছে সব চাইতে কম দূর্নীতি পূর্ণ দেশ হচ্ছে ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড, ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড এবং নিউ জিল্যান্ড। এই দেশগুলো পেয়েছে ৯০ পয়েন্ট। এর পর রয়েছে সুইডেন। আর সবচাইতে বেশী দূর্নীতিপূর্ণ দেশ হচ্ছে সোমালিয়া, উওর কোরিয়া এবং আফগানিস্থান। এই তিনটি দেশ পেয়েছে সর্বনিম্ন ৮ পয়েন্ট। আমেরিকা পেয়েছে তেয়াত্তর, চীন ৩৪ এবং ইরান পেয়েছে ১৫ পয়েন্ট।

সমীক্ষার পরিচালক রবিন হোডেস বলন, দূর্নীতি যে একটা সমস্যা এবং একে মোকাবেলা করার জন্য এর “মাত্রা এবং কোথায় কতটুকু দূর্নীতি হচ্ছে সেটা জানা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।”
This item is part of
XS
SM
MD
LG