অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ভারতীয় মহান সুর সম্রাট পন্ডিত রবি শংকর আর নেই


ভারতীয় মহান সুর সম্রাট এবং বিশ্বখ্যাত সেতার শিল্পী পন্ডিত রবি শংকর ক্যালিফোর্নিয়ার একটি হাসপাতালে ৯২ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন।

মংগলবার পারিবারিক এক বিবৃতিতে বলা হয় গতকয়েক বছর ধরেই তিনি স্বাস্থ্যগত জটিলটায় ভুগছিলেন। গত সপ্তাহে তার দেহে অস্ত্রোপচার করে হৃদযন্ত্রের বাল্ব প্রতিস্থাপন করার পর তিনি আর সেরে উঠলেন না।

তিনি রেখে গিয়েছে স্ত্রী সুকন্যা, দুই সুযোগ্য কন্যা আমেরিকান গায়িকা নোরা জোন্স, বিখ্যাত সেতার শিল্পী আনুষ্কা শংকর, তিনজন নাতি-নাতনী এবং চারজন প্রপৌত্র-প্রপৌত্রী রেখে গিয়েছেন।

রবি শংকরে ছিলেন ভারতের একজন মহান সুরস্রষ্টা। ভারতের প্রধানমন্ত্রী মন মোহন সিং বুধবার টুইটার বার্তায় শোক প্রকাশ করে বলেন তিনি ছিলেন জাতীয় সম্পদ এবং ভারতীয় সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের বিশ্ববাহক---বিশ্বদূত।

প্রয়াত বিটলসখ্যাত শিল্পী জর্জ হ্যারিসন তাঁকে সংগীত জগতের “গড ফাদার”বলে আখ্যা দেন। ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের সময় শরণার্থীদের সাহায্যের জন্য তিনি জর্জ হ্যারিসনের সঙ্গে নিউ ইয়র্কের ম্যাডিসন ষ্কোয়ার গার্ডেনে ‘কনসার্ট ফর বাংলাদেশ’ আয়োজন করেন।
This item is part of
XS
SM
MD
LG