বুধবার, জুন 19, 2013 স্থানীয় সময় 12.19

খবর / বিশ্ব

তুরষ্কের সংগে তৃতীয় সীমান্ত সিরিয়ার বিদ্রোহীদের দখলে

প্রতিবেদনের আকার - +
 
সিরিয়ার বিদ্রোহীদের সংগে সরকারী বাহিনীর মারাত্মক সংঘর্ষের পর বিদ্রোহীরা তুরষ্কের তৃতীয় সীমান্ত পথের নিয়ন্ত্রণ দখল করে নিয়েছে। ওদিকে দামেষ্কে এবং  আলেপ্পোর বেশ কয়েকটি শহরেও লড়াই চলছে।
 
ভয়েস অব আমেরিকার সাংবাদিক এলিজাবেথ এরাট বুধবার দামেষ্ক থেকে জানান যে সিরিয়ার রাজধানীর যেসব এলাকায় লড়াই হয় ঐসব এলাকা থেকে ঘন কালো ধোঁয়া দেখা গিয়েছে।
 
তুরষ্কের কাছে তেল আবিয়াদ সীমান্তে বিদ্রোহীরা সিরিয়ার পতাকা ছিড়ে ফেলে। তুরষ্কের কর্তৃপক্ষ সংঘর্ষ এড়াবার জন্য দ্রুত ঐ এলাকা বন্ধ করে দেয়।
 
বৃটেন ভিত্তিক সিরিয়ান অবজার্ভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস বলছে, দামেষ্কের দক্ষিণাঞ্চলের তিনটি শহরের কয়েক সপ্তাহ প্রচন্ড লড়াই এবং গোলা বর্ষণের পর বিদ্রোহীরা ঐসব এলাকা থেকে নিজেদের প্রত্যাহার করে নিয়েছে।  
 
অবজার্ভেটরি জানিয়েছে যে বুধবার দেশব্যাপী ৩২ জন নিহত যার ভেতরে ২৭ জন অসামরিক লোক রয়েছে। এর একদিন আগে ১৭৩ জনের নিতহ হবার খবর পাওয়া গিয়েছে।

Hello America

Loading
১২.০০.০০ / -.--.--
চিত্র গ্যালারী

VOA 60 Bangla

Loading
১২.০০.০০ / -.--.--