অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

প্রেসিডেন্ট ওবামা মস্কোর বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন


Obama Ukraine Russia
Obama Ukraine Russia

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা, ইউক্রেনে রুশপন্থী বিচ্ছিন্নতাবাদী বিদ্রোহীদের মস্কো সমর্থন দেওয়ার জন্য, রুশ ব্যাংক এবং জ্বালানি কম্পানিগুলোর উপর নতুন অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন।

বুধবার হোয়াইট হাউসে মি ওবামা বলেন, তিনি বার বার মস্কোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন সংকট নিরসনের লক্ষ্যে মস্কো যেন কিছু গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নেয়। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের কোন সুপারিশ পালন করতে রাশিয়া এপর্যন্ত ব্যর্থ হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ দফতরের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে এই নিষেধাজ্ঞার ফলে যুক্তরাষ্ট্র, দুটি প্রধান রুশ মালিকানাধীন সংস্থা – প্রাকৃতিক গ্যাস উৎপাদনকারী নোভাটেক এবং তেল কম্পানি রসনেফ্টে নতুন করে অর্থায়ন করতে পারবে না। এ ছাড়া পুঁজি বাজারে ওই দুটি সংস্থার প্রবেশ সীমিত থাকবে।

রুশ সংসদের ডেপিউটি চেয়ারম্যান সহ চার শীর্ষ রুশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এই নিষেধাজ্ঞার ফলে অস্ত্র নির্মানকারী ৮টি রুশ কম্পানি যারা ছোট অস্ত্র, মর্টার গোলা ও ট্যাংক তৈরি করে এবং ক্রাইমিয়া উপদ্বীপে মাল সরবরাহের একটি স্থাপনা ব্যবহার করে তাদের উপর প্রভাব পখবে।

XS
SM
MD
LG