সিরিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের সেনা অভিযানে ইসলামিক ষ্টেটের শীর্ষ নেতা আবু বকর বাঘদাদী মারা গেছেন। রবিবার হোয়াইট হাউজ থেকে প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প এক ঘোষণায় বলেছেন বিশ্বের এক নম্বর সন্ত্রাসী নেতাকে শাস্তি দেয়া হয়েছে।
কর্মকর্তারা জানান ইদলিবের একটি এলাকায় সেনা অভিযানের সময় বাঘদাদী আত্মঘাতি হামলায় মারা যায়। সে প্রকৃত বাঘদাদী কিনা, কর্তৃপক্ষ তার ডিএনএ পরীক্ষা করে নিশ্চিত হবার চেষ্টা
করছে।
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন ঐ অভিযানে বাঘদাদীর কয়েকজন যোদ্ধা নিহত হয়েছে। অভিযানের সময় সে টানেল দিয়ে পালানোর চেষ্টা করছিলো। তার আত্মঘাতি ভেস্ট বিস্ফোরনে ৩জন শিশু নিহত হয়েছে বলেও প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তাঁর বার্তায় উল্লেখ করেন।
গনমাধ্যমের খবরে বলা হচ্ছে ইদলিব অভিযানে হেলিকপ্টার জেট ও ড্রোন ব্যবহার করা হয়েছিল।
জুলাইতে জাতীসংঘের এক রিপোর্টে বলা হয়েছিল ইসলামিক ষ্টেটের কিছু শীর্ষ নেতা ইদলিবে গা ঢাকা দিয়ে রয়েছে।
সেপ্টেম্বরে তার সর্বশেষ অডিও বার্তা প্রচারিত হয় যাতে তিনি যুক্তরাস্ট্র ও তার মিত্রদের বিরুদ্ধে যুদ্ধের ঘোষণা দিয়েছিলেন।
বাঘদাদী ১৯৭১ সালে ইরাকের সামারায় জন্মগ্রহণ করেন। ২০০৩ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সেনাদের হাতে কাম্প বাকুতে বন্দী ছিলেন। ছাড়া পাবার পর ২০১৪ সালে ইরাক ও সিরিয়ায় ইসলামিক খেলাফতের ঘোষণা দেন তিনি।