নির্যাতন-নিপীড়নের শিকার হয়ে হাজার হাজার বাংলাদেশী নারী গৃহকর্মী সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশ থেকে ফিরে যাচ্ছেন।
সোমবার ঢাকায় বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ব্র্যাক আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ফিরে আসা এসকল নারীদের কয়েকজন সাংবাদিকদের কাছে তাদের ওপর নির্যাতন-নিপীড়নের করুন কাহিনী তুলে ধরে বলেন তাদের মত হাজার হাজার বাংলাদেশী নারী দেশে ফিরে আসার অপেক্ষায় আছেন। এদের মধ্যে অনেকে নির্যাতনের শিকার হয়ে মানসিক ভারসাম্য হারাচ্ছেন বলে উল্লেখ করে তাঁরা বাংলাদেশের সকল নারীকে দেশে ফিরিয়ে আনতে কর্তৃপক্ষের প্রতি আহবান জানান।
ব্র্যাক জানিয়েছে গত তিন বছরে সৌদি আরব থেকে প্রায় পাঁচ হাজার নারী গৃহ কর্মী বিভিন্ন নির্যাতনের শিকার হয়ে দেশে ফিরে এসেছেন। ব্র্যাকের মাইগ্রেশন বিভাগের কর্মসূচি প্রধান শরিফুল ইসলাম হাসান বলেন, দেশে ফেরত আসার পর এ সকল নারীরা আরেক ধরনের সংকটে পড়ছেন। অনেক সময় তাঁর পরিবার, তাঁর স্বামী, এমনকি বাবাও তাদেরকে গ্রহণ করতে চাচ্ছে না বলে তিনি উল্লেখ করেন।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান কাজী রিয়াজুল হক বলেন, বাংলাদেশের কোন নারী বিদেশে চাকরি করতে গিয়ে যাতে নির্যাতিত না হন এবং তাঁদের মানবাধিকার লঙ্ঘিত না হয় সরকারকে তা দেখতে হবে।