২০০০ থেকে ২০১৫ সালের মধ্যে ভারতের আটটি অস্ত্রাগারের বড় আগুনে অন্তত ৩ হাজার কোটি টাকার গোলা-বারুদ ধ্বংস হয়েছে বলে জানা গিয়েছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রে।
মঙ্গলবার ভোর রাতে পুলগাঁওতে যে বিধ্বংসী আগুনের ঘটনা ঘটে গেল, তার আগেও ওখানে ১৯৮৯ ও ২০০৫ সালে দু'বার অগ্নিকাণ্ড হয়েছে।
এ ঘটনার কারণ নিয়ে তদন্ত সবে শুরু হলেও পুলগাঁও ঘুরে আসবার পরে প্রতিরক্ষা মন্ত্রি মনোহর পারিকর বলেছেন, এর পেছনে নাশকতার সম্ভাবনা নেই বললেই চলে।
তবে দেশের প্রায় কেন্দ্রস্থলে অবস্থিত পুলগাঁওয়ের বড় গুরুত্ব এই যে, দেশের ৩৯টি প্রধান অস্ত্রাগারে এখান থেকেই গোলা-বারুদ বণ্টন করা হতো। এখানে থাকে রাইফেলের বুলেট থেকে মিসাইল, সবই।
প্রতি এক টন গোলা-বারুদ রাখবার জন্য দরকার পড়ে এক একর জমি। পুলগাঁওতে রয়েছে সাত হাজার একর এলাকা। কাজেই এটি অস্ত্রাগার হিসেবে যে কত বড়, তা বলাই বাহুল্য। কলকাতা থেকে গৌতম গুপ্ত।