অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

প্রেসিডেন্ট ওবামা বলেন-এ্যামেরিকার গুরুত্বপুর্ণ সম্পর্ক অবিচ্ছিন্ন রাখতে আগ্রহি তিনি, ট্রাম্প বলেছেন তাঁকে


যুক্তরাষ্ট্রের বিদায়ি প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা আজ গ্রীস সফর করলেন। ডনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট পদে অধিষ্ঠিত হবার পর নেটো জোটের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের দায়বদ্ধতা নিয়ে আশ্বাসের বাণী ধ্বনিত হয়েছে য়ুরোপে প্রেসিডেন্ট ওবামার এই সফরের মধ্যে দিয়ে।সফরের প্রাক্কালে,যুক্তরাষ্ট্র থেকে রওনার সময় ওবামা বলেন- প্রেসিডেন্ট পদে নবনির্বাচিত ডনাল্ড ট্রাম্প তাঁকে বলেছেন-এ্যামেরিকার গুরুত্বপুর্ণ কৌশলগত সম্পর্ক সকল অবিচ্ছিন্ন রাখতে চান তিনি। বিদেশে, এটাই ওবামার শেষ সফর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট রুপে এবং এ্যথেন্স হ’লো সে সফরেরই প্রথম যাত্রাবিরতি স্থল।ওবামা বলেন- ঋদ্ধ-সমৃদ্ধ,একতাবদ্ধ য়ুরোপ কেবল য়ুরোপবাসিদের জন্যেই কল্যানমুখি নয়- কল্যানমুখি তা গোটা বিশ্বের জন্যে- যুক্তরাষ্ট্রের জন্যেও।

সোমবার হোয়াইট হাউস থেকে রওনার আগে প্রেসিডেন্ট ওবামা বলেন-এ্যামেরিকার গুরুত্বপুর্ণ,মূল কৌশলগত সম্পর্ক সকল অবিচ্ছিন্ন রাখতে আগ্রহি তিনি, একথা ট্রাম্প বলেছেন তাঁকে।

নির্বাচনী প্রচারণায় ট্রাম্পের বক্তব্য বয়ানে য়ুরোপিয় নেতৃবৃন্দ শংকিত-সন্দিগ্ধ হয়ে, এ ব্যাপারে ব্যাখ্যা শুনতে চেয়েছিলেন।

XS
SM
MD
LG