স্পেনের প্রধানমন্ত্রী মারিয়ানো রাহয় শনিবার ঘোষণা করেছেন যে তিনি ক্যাটালোনিয়ার বিচ্ছিন্নতাবাদী সরকার ভেঙ্গে দেবেন এবং নতুন নির্বাচন ডাকবেন। তার লক্ষ্য হচ্ছে আধা স্বায়ত্বশাসিত ওই অঞ্চল যেন স্বাধীনতা ঘোষণা করতে না পারে।
ক্যাটালনিয়ার আঞ্চলিক নেতৃত্ব বিচ্ছিন্ন হয়ে যাওয়ার যে প্রচেষ্টা চালাচ্ছে তাতে যে রাজনৈতিক সঙ্কট দেখা দিয়েছে, তা মোকাবেলার জন্য মন্ত্রী পরিষদের জরুরী বৈঠকের পর রাহয় ওই ঘোষণা করেন।
রাহয় স্পেনের সংবিধানের ১৫৫ অনুচ্ছেদ কার্যকর করেছেন। ওই আইন অনুসারে সরকার ক্যাটালোনিয়ার স্বায়ত্বশাসনের আংশিক বা পুরোপুরি ক্ষমতা নিয়ে নিতে পারেন। ক্যাটালোনিয়ায়, কেন্দ্রীয় সরকারের শাসন বলবৎ সমর্থন করার ব্যাপারে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলো একমত হয়েছে। রাহয় প্রায় নিশ্চিত যে তিনি আগামী সপ্তাহে স্পেনের আইন সভার উচ্চ সভায় প্রয়োজনীয় ভোট পাবেন। রাহযের রক্ষণশীল দল উচ্চ সভা নিয়ন্ত্রণ করে।