অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

দামেস্কের অদূরে আক্রমন তৎপরতা বাড়িয়ে তুলেছে সরকারি বাহিনী


সিরিয়ায়, সরকারি বাহিনী, রাজধানী দামেস্কের অদূরে তাদের আক্রমন তৎপরতা বাড়িয়ে তুলেছে- আর ওদিকে বিদ্রোহী লড়াকু জোটের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে এ মাসেই পরের দিকে প্রাথমিক যে শান্তি আলোচনা স্থির করা হয়েছে তাতে অংশগ্রহন থেকে বিরত রইবে তারা – আর এরই মাঝে সিরিয়ার অস্ত্র বিরতি ভঙ্গুর রুপ পরিগ্রহ করছে বলে দেখেশুনে মনে হয়। ঐ শান্তি আলোচনা কাজাকস্তানের রাজধানীতে হবে বলে স্থির হয় – তবে, বিদ্রোহীরা বলছে, তারা, তাদের কথায়, সিরিয়া সরকারের অস্ত্রবিরতি লংঘনের কারণে আলোচনা থেকে নিজেদেরকে প্রত্যাহার করছে। ঐ অস্ত্রবিরতির ঐকমত্য হয়েছিলো ডিসেম্বরের ৩০ তারিখে।

বিদ্রোহীরা সোমবার এক যৌথ বিবৃতিতে বলেছে এসব লংঘন চলছে নিরবচ্ছিন্নভাবে, আর তাই তারা আস্তানা নিস্পত্তি আলোচনা সংশ্লিষ্ট সকল কিছু হতেই নিজেদেরকে সরিয়ে নিচ্ছে।

Syrian Observatory for Human Rights বলেছে বিমান বহর ও গোলন্দাজ বাহিনীর মদতপুষ্ট সিরিয় সেনাদল, দামেস্কের উত্তর পশ্চিম প্রান্তে, ওয়াদি বারাদা পল্লি ও বারাদা উপত্যকার আশপাশের জলধারা সিক্ত এলাকাগুলো কব্জা করার উদ্দেশে অগ্রাভিযান চালায় সোমবার। ঐ মানবাধিকার মনিটারিং গ্রুপের মূখপাত্র রামি আব্দেল বলেছেন- এক সময়কার আল কায়েদা সহযোগী দল আস শাম ফ্রন্টসহ বিরোধী পক্ষের সঙ্গে সিরিয় সৈন্যেরা ধুন্দুমার লড়াইয়ে ব্যাপৃত রয়েছে। বিদ্রোহী লড়াকুরা অবশ্য ঐ অঞ্চলে জঙ্গীদলের উপস্থিতির কথা অস্বীকার করছে।

XS
SM
MD
LG