শুক্রবার দুপুরে ভাসানচরে পৌঁছেছেন ১৭৭৮ জন রোহিঙ্গা। নিরাপদে ভাসানচরে পৌঁছে রোহিঙ্গারা শুকরিয়া জ্ঞাপন করে সমবেত মোনাজাত করেন।
আগামীকাল রোহিঙ্গাদের চতুর্থ দলটি ভাসানচরে পৌঁছার কথা রয়েছে। দলটিতেও প্রায় দেড় হাজার রোহিঙ্গা রয়েছেন।
রোহিঙ্গাদের চতুর্থ দলটি শুক্রবার রাতে চট্টগ্রাম বিএএফ শাহীন কলেজ মাঠ সহ তিনটি অস্থায়ী ট্রান্সজিট ক্যাম্পে অবস্থান করছেন। শনিবার সকালে চট্টগ্রাম বোট ক্লাব পয়েন্ট থেকে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর জাহাজে করে তারা ভাসানচরের উদ্দেশ্যে রওয়ানা হবেন। দুপুর নাগাদ তাদের ভাসানচরে পৌঁছার কথা।
গত ২৯ ডিসেম্বর ১হাজার ৮০৪ জনের দ্বিতীয় দলটিকে ভাসানচরে নেওয়ার ঠিক এক মাস পরে রোহিঙ্গাদের তৃতীয় দলটি সেখানে পৌঁছেন। এর আগে গত ৪ ডিসেম্বর প্রথম ধাপে ১হাজার ৬৪২ জন রোহিঙ্গা ভাসানচরে পৌঁছে।
এছাড়া মালয়েশিয়া যেতে ব্যর্থ হয়ে ফিরে আসা ৩০৬ জন রোহিঙ্গাকে সমুদ্র থেকে উদ্ধার করে ভাসানচরে রাখা হয়েছিল। এনিয়ে ভাসানচরে ঠিকানা হল ৫৫৪০ জন রোহিঙ্গার।
এপর্যন্ত ভাসানচরে মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে একজনের। জন্ম হয়েছে ৪টি শিশু।
মিয়ানমার থেকে বলপুর্বক বাস্তুচ্যুত হয়ে দশ লক্ষাধিক রোহিঙ্গা আশ্রয় নিয়েছেন কক্সবাজারের ক্যাম্পগুলোতে।
সেখান থেকে এক লাখ রোহিঙ্গাকে স্থানান্তরের জন্য প্রস্তুত করা ভাসানচর আশ্রয়ণ প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে বাংলাদেশ।