তুরস্কের ইস্তাম্বুলে, আতাতুর্ক আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর এখন আবার খুলে দেওয়া হয়েছে-গতকাল মঙ্গলবার আত্মঘাতি হামলায় ৪১ ব্যক্তি নিহত এবং দু’ শতাধিক মানুষ জখম হবার ঘটনার পর। আমাদের এ বিমানবন্দরটি বিমানের উড়ান-অবতরনের জন্যে খুলে দেওয়া হয়েছে এখন – বলেছেন তুরস্কের প্রধানমন্ত্রী বিনালী ইয়েলদিরিম।
তুর্কি এয়ারলাইন্স বলছে তাদের সব বিমান উড়ানই পুরোদস্তুর এখন আবার চালু হয়ে গিয়েছে – যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ইস্তাম্বুলের বিমান যোগাযোগ এখন স্বাভাবিক হয়েছে আবার।গতকালকের ঐ আত্মঘাতি হামলায় নিহতদের ভেতর কম হলেও জনা দশেক লোক ছিলো বিদেশি এবং আহতদের ভেতর ২ শ’ ৩৯ জনের মধ্যে ১ শ’ ৯ জনই এখন হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেয়ে গিয়েছেন- জানিয়েছেন ইস্তাম্বুলের গভর্ণর।
ঐ ঘটনায় আত্মঘাতি বোমাবাজদের তিনজনই বিস্ফোরণ ঘটানোর আগে বেশ কিছু সংখ্যক লোককে নিশানা করে গুলিও চালায় বলে প্রকাশ।জনৈক প্রত্যক্ষদর্শি ভয়েস অফ এ্যামেরিকার তুর্কি সার্ভিসকে জানান- প্রথমে ছোটো ছোটো দু’টি বিস্ফোরণ ঘটে – আর তার পর ঘটে বড়ো মাপের একটা বিস্ফোরণ।
এখনো অব্দি এ ঘটনার দায়দায়িত্ব কাউকেই দাবি করতে শোনা যায়নি- তবে,বছরের গোড়ার দিকের দু’টো আত্মঘাতি বোমা হামলার জন্যে ইসলামিক স্টেইটকেই দায়ি ঠাওরানো হয়। আত্মঘাতি বোমা হামলা কুর্দী বিদ্রোহি গোষ্ঠী PKK-ও চালিয়েছে – তবে তাদের নিশানা সাধারনত: হয়ে থাকে আরক্ষা বাহিনী ও নিরপত্তা কর্মিরাই- যেমনটি কিনা এমাসেই তারা পুলিশের একটি বাসের ওপর হামলা চালিয়ে ১১ জনকে হত্যা করেছিলো।
গত এক বছরের ভেতর আঙ্কারা এবং ইস্তাম্বুলে ইসলামিক স্টেইট ও কুর্দী বিদ্রোহিদের বেশ কয়েকবারের হামলায় অনেক মানুষই প্রাণ হারিয়েছে।