ভারতে সাধারণ নির্বাচনের আগে আজ কংগ্রেস সভাপতি রাহুল গান্ধী দরিদ্রতম পরিবার পিছু বছরে ৭২ হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিলেন।
সোমবার সকালে দিল্লিতে কংগ্রেস ওয়ার্কিং কমিটির বৈঠকে দলের নির্বাচনী ইশতাহার চূড়ান্ত করার পর রাহুল সহকর্মীদের সঙ্গে এবিষয়ে কথা বলে নেন। তারপরে সাংবাদিক বৈঠক ডাকেন। তাতে তিনি বলেন, কংগ্রেস প্রতিশ্রুতি দিচ্ছে যে, ক্ষমতায় এলে দেশের দরিদ্র থেকে দরিদ্রতম পাঁচ কোটি পরিবারকে মাসে ৬ হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়া হবে। বছরে ৭২ হাজার টাকা সরাসরি তাদের ব্যাংকে জমা পড়ে যাবে। এতে ২৫ কোটি গরিব মানুষের গরিবি দূর হবে।
কোথা থেকে এই টাকা আসবে- এমন প্রশ্নের উত্তরে রাহুল বলেন, আমরা এই ঘোষণার আগে দেশের বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদদের সঙ্গে কথা বলেছি। এটা সম্ভব। নরেন্দ্র মোদী যদি দেশের ধনীদের টাকা যোগাতে পারেন, তা হলে আমরাও গরিবদের গরিবি ঘোচাতে পারি।
Your browser doesn’t support HTML5
কলকাতা থেকে দীপংকর চক্রবর্তী'র রিপোর্ট।