আফগান সঙ্কট অবসানের লক্ষ্যে, পারস্পরিক আস্থা গড়ে তোলার প্রচেষ্টায় এবং একসঙ্গে কাজ করার জন্য, পাকিস্তানের সঙ্গে ব্যাপক বিষয়ে আলোচনার আয়োজন করেছে আফগানিস্তান।
দ্বিপাক্ষিক সংশ্লিষ্টতা মতৈক্যের অবকাঠামোর অধীনে কাবুল বৈঠক হয় এবং এর নামকরণ করা হয় Afghanistan-Pakistan Action-Plan-for-Peace-and-Solidarity (APAPPS). এই প্রক্রিয়ার অধীনে আফগান শান্তি ও মীমাংসার প্রচেষ্টা এবং আঞ্চলিক সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে একজোট হয়ে লড়াই করার জন্য সামরিক সহযোগিতা ও গোপন তথ্য শেয়ার করা হবে।
উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী হেকমাত খলিল কার্জাই আফগান প্রতিনিধি দলে নেতৃত্ব দেন। তিনি রবিবারের বৈঠকে বলেন এক মাস ধরে চলা সংলাপে দু পক্ষ অগ্রগতি সাধন করেছে।
পাকিস্তানী প্রতিনিধি দলে নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্র সচীব তাহমিনা জানজুয়া। দু পক্ষ যে অগ্রগতি সাধন করেছে তিনিও তার প্রশংসা করেন।
আফগান প্রেসিডেন্ট ঈদের সময় তালেবানের সঙ্গে যে একপাক্ষিক ভাবে সাময়িক অস্ত্র বিরতি ঘোষণা করেছিলেন, সে প্রসঙ্গে পাকিস্তানের কূটনীতিক বলেন যারা আফগান সংঘাতের অবসান চায় তাদের মনে আশার সঞ্চার করেছে।