ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর টুইটার অ্যাকাউন্ট কিছুক্ষণের জন্য হ্যাক হয়ে গিয়েছিল। সেখান থেকে বিটকয়েন নিয়ে একটি টুইটও করা হয়েছিল বলে অভিযোগ। এই ঘটনার পর এবার বিবৃতি দিল টুইটার কর্তৃপক্ষ। প্রধানমন্ত্রীর অ্যাকাউন্ট সুরক্ষিত করার জন্য সবরকম ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে, জানিয়েছে তারা।
টুইটারের তরফে বিবৃতিতে বলা হয়েছে, পিএমও অফিসের কাছ থেকে অভিযোগ পাওয়ার পরেই পদক্ষেপ করেছে টুইটার। নরেন্দ্র মোদীর অ্যাকাউন্টটি আরও সুরক্ষিত করা হয়েছে। সেই সঙ্গে প্রাথমিক তদন্তের পর জানা গেছে আর কোনও টুইটার অ্যাকাউন্ট ওই সময়ের মধ্যে হ্যাক করা হয়নি। হ্যাকারদের একমাত্র টার্গেট ছিল মোদীর অ্যাকাউন্ট।
তবে এই হ্যাকিংয়ের ঘটনার জন্য টুইটারের নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে কোনওভাবেই দায়ী করা যায় না, জানিয়েছে টুইটার। কেন এমন হল, কীভাবে এত নিরাপত্তা সত্ত্বেও প্রধানমন্ত্রীর অ্যাকাউন্টটি হ্যাক হয়ে গেল তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। বিষয়টির তদন্ত করছে কেন্দ্রীয় তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রকের বিশেষজ্ঞ দলও।
রবিবার সকালে পিএমও ইন্ডিয়ার তরফে টুইট করে জানানো হয়েছে, নরেন্দ্র মোদীর ব্যক্তিগত টুইটার হ্যান্ডেলটি সাময়িকভাবে নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গিয়েছিল। এখন সেই সমস্যা আবার মিটিয়ে নেওয়া গেছে। কিন্তু এই কম সময়ের মধ্যেই ওই টুইটার হ্যান্ডেল থেকে যা টুইট করা হয়েছিল, তা যেন এড়িয়ে যাওয়া হয়।
যে টুইট করা হয়েছিল মোদীর টুইটার থেকে তা মুছে দেওয়া হলেও সেই টুইটের স্ক্রিনশট নিয়ে ফেলেছেন অনেকেই। তা শেয়ারও করা হচ্ছে প্রচুর। দেখা যাচ্ছে সেই বিতর্কিত টুইটে বিটকয়েন বা ডিজিটাল মুদ্রা নিয়ে বড় ঘোষণা করা হয়েছিল। বলা হয়েছিল ডিজিটাল মুদ্রাকে ব্যবসায় আনুষ্ঠানিকভাবে ছাড়পত্র দিচ্ছে ভারত। ইতিমধ্যে ভারত সরকার ৫০০ বিটকয়েন কিনে ফেলেছে এবং তা দেশবাসীর মধ্যে বিলি করা হচ্ছে। এই টুইটের সঙ্গে একটি সম্ভাব্য স্ক্যাম লিঙ্কও জুড়ে দেওয়া হয়েছিল।