শাগুফতা নাসরিন কুইন
আজকের নারী কন্ঠ অনুষ্ঠান আপনাদের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেব ড. কাওসার জাহানের সঙ্গে।
প্রফেসর কাওসার জাহান, যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সি রাজ্যের রোয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের সিভিল অ্যান্ড এনভাইরনমেন্টাল ইন্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রধান।
বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রে ২৪০টি সিভিল ইন্জিনিয়ারিং এর প্রোগ্রাম রয়েছে। তার মধ্যে ৩৩টি বিভাগে নেতৃত্ব দিচ্ছেন মহিলারা। ড. জাহান হচ্ছেন একমাত্র বাংলাদেশী মহিলা যিনি সিভিল ইন্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রধান।
ড. কাওসার জাহান বাংলাদেশের বুয়েট থেকে সিভিল ইন্জিনিয়ারিংএ পাশ করেন এবং পরে যুক্তরাষ্ট্রের আর্কানস বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এবং মিনেসোটা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সিভিল ইন্জিনিয়ারিং এর সঙ্গে এনভাইরনমেন্টাল ইন্জিনিয়ারিংএ পড়াশুনা করেন এবং যথাক্রমে মাস্টার্স ও ডক্টোরেট ডিগ্রী অর্জন করেন।
এনভাইরনমেন্টাল ইন্জিনিয়ারিং বা পরিবেশ সংক্রান্ত ইন্জিনিয়ারিং এর প্রতি তাঁর আগ্রহের কথা বললেন ড. জাহান। তিনি বলেন পৃথিবীর পরিবেশ সুরক্ষার একটা গুরু দায়িত্ব রয়েছে সবার উপর বিশেষ করে বিজ্ঞানীদের উপর।
ড. জাহান ওয়াটার রিসোর্সেস বা পানি সম্পদ নিয়ে বাংলাদেশে, যুক্তরাষ্ট্রে গবেষণা করেছেন, কাজ করেছেন। জল সম্পদ বিষয়ে তিনি বইও লিখেছেন। বিশ্বে পানি সম্পদের সঙ্কট এবং গুরুত্ব সম্পর্কে তিনি বিশ্লেষণ করেন।
মেয়েদের বিজ্ঞানে আকৃষ্ট করার লক্ষ্যে প্রফেসর কাওসার জাহান দুটি বিশেষ কার্যক্রমে প্রায় দু দশক ধরে কাজ করে যাচ্ছেন। একটি হচ্ছে AWE (Attracting Women to Engineering) এবং আরেকটি হচ্ছে Engineers on Wheels। Engineers on Wheels কার্যক্রমের অধীনে রোয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসররা হাই স্কুলে যান এবং ছাত্রীদের উৎসাহ দেন যাতে তারা বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, ইন্জিনিয়ারিং, গণিত ইত্যাদি বিষয়ে উচ্চ শিক্ষায় আগ্রহী হয়।
ড. কাওসার জাহানের ২০১০ সালে American Society for Engineering Education(ASEE) এর Sharon Keillor Award for Women in Engineering Education পুরস্কারে ভূষিত হন।
ড. জাহান পরিবার নিয়ে দীর্ঘদিন এদেশে আছেন। বাংলা সংস্কৃতি এবং সমাজ সেবা কর্মেও তিনি নিয়োজিত।
ড. কাওসার জাহান দুই কন্যা ও স্বামী সহ নিউ জার্সিতে থাকেন।