অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ভারতবিরোধী শক্তিগুলোকে প্রকাশ্যে মদত দিচ্ছে চিন


ভারতবিরোধী শক্তিগুলোকে প্রকাশ্যে মদত দিচ্ছে চিন
ভারতবিরোধী শক্তিগুলোকে প্রকাশ্যে মদত দিচ্ছে চিন

ভারত চীন সীমান্তের লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় সংঘর্ষ হওয়ার পর থেকেই ভারতবিরোধী শক্তিকে গুলিকে প্রকাশ্যেই মদত দিচ্ছে চিন। পাকিস্তানের মদতপুষ্ট জঙ্গিদের প্রশিক্ষণ দেওয়ার ব্যবস্থা করা থেকে শুরু করে পাক অধিকৃত কাশ্মীরের বালুচিস্তানের ভোলবদল।

ভারত চীন সীমান্তের লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় সংঘর্ষ হওয়ার পর থেকেই ভারতবিরোধী শক্তিগুলোকে প্রকাশ্যেই মদত দিচ্ছে চিন। পাকিস্তানের মদতপুষ্ট জঙ্গিদের প্রশিক্ষণ দেওয়ার ব্যবস্থা করা থেকে শুরু করে পাক অধিকৃত কাশ্মীরের বালুচিস্তানের ভোলবদল।

সবকিছুতেই স্পষ্ট হচ্ছে বেজিংয়ের ছায়া বলে জানা যাচ্ছে। এবার শি জিনপিংয়ে প্রশাসন উত্তর-পূর্বের কুখ্যাত জঙ্গি সংগঠন উলফা (স্বাধীন)-কেও ভারতবিরোধী কাজে সবরকম সাহায্য করছে বলে জানা গেল।

সম্প্রতি নয়াদিল্লির তরফে অসমের রাজধানী গুয়াহাটিতে অবস্থিত বিশেষ ট্রাইবুনালে একটি হলফনামা জমা দেওয়া হয়েছে। যাতে উল্লেখ করা হয়েছে, পরেশ বডুয়ার নেতৃত্বাধীন উলফা জঙ্গিরা মায়ানমারের বদলে চিন থেকে কাজকর্ম চালাচ্ছে। সমস্ত কিছু সমেত তাদের মূল ঘাঁটি চিনের ইউনান প্রদেশে সরিয়ে নিয়ে গিয়েছে।

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00


XS
SM
MD
LG