অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ভারতের রাষ্ট্রপতির সাথে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাক্ষাৎ 


ভারতের রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দ ও বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। (ছবি- এপি)

বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী ও ৫০তম বিজয় দিবস উদযাপনে যোগ দিতে ঢাকায় আসা ভারতের রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। বুধবার স্থানীয় সময় বিকালে ঢাকার প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে এ সৌজন্য সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।

সাক্ষাতকালে দুই দেশের মধ্যকার বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক ও দ্বিপাক্ষীয় সহযোগিতা জোরদার, কানেকটিভিটি বৃদ্ধি, বিশেষ করে ১৯৬৫ সালের পাক-ভারত যুদ্ধের পর বন্ধ হওয়া রুটগুলো পুনরায় চালু, দ্বিপাক্ষিক ও আন্তর্জাতিক ইস্যুতে এক সঙ্গে কাজ করারসহ বিভিন্ন ইস্যুতে আলোচনা হয় দুই নেতার মধ্যে।

এছাড়াও রাজধানীর হোটেল সোনারগাঁওয়ে ভারতের রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ. কে. আব্দুল মোমেন এবং পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম। বৈঠক শেষে ড. এ. কে. আব্দুল মোমেন জানিয়েছেন, রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ভারতের রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দের সহায়তা চাওয়া হয়েছে। এছাড়াও আলোচনার মাধ্যমে দুই দেশের সমস্যাগুলো নিরসনের কথা বলা হয়েছে বলেও জানান মন্ত্রী। বুধবার ভারতের রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্দুল মোমেন এ কথা জানান। ড. আব্দুল মোমেন সাংবাদিকদের বলেন, "বৈঠকে বলেছি, ভারতের সঙ্গে আমাদের গত ৫০ বছরের সুসম্পর্ক রয়েছে। আমরা একে অপরকে সহায়তা করেছি, করছি। আগামী ৫০ বছরও একে অপরকে সহায়তা করে উন্নতির শিখরে পৌঁছাতে চাই।" তিনি বলেন, "করোনাকালে আমাদের উনারা সহায়তা করেছেন, সে জন্য আমরা উনাদের ধন্যবাদ জানিয়েছি।"

বুধবার দুপুরে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন ভারতের রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দ। বুধবার দুপুরে রাজধানীর ধানমণ্ডির ৩২ নম্বরে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান স্মৃতি জাদুঘরে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন তিনি।

এর আগে সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন রাম নাথ কোবিন্দ।

বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী ও দু’দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে বুধবার তিনি ঢাকায় এসেছেন।

বুধবার সকাল ১১টা ২০ মিনিটে একটি বিশেষ ফ্লাইটে ঢাকায় পৌঁছান ভারতের রাষ্ট্রপতি। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছালে তাকে স্বাগত জানান রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ। ভারতের রাষ্ট্রপতির সঙ্গে তার স্ত্রী সবিতা কোবিন্দ ও মেয়ে স্বাতী কোবিন্দ ঢাকায় এসেছেন। ভারতের শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী, দুইজন সংসদ সদস্য, পররাষ্ট্র সচিবসহ বিভিন্ন দপ্তরের উচ্চ পদস্থ কর্মকর্তারা তার সঙ্গী হিসেবে যোগ দিয়েছেন।

ঢাকায় পৌঁছালে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ সস্ত্রীক তাদের শুভেচ্ছা জানান। এ সময় ভারতের রাষ্ট্রপতিকে বিমানবন্দরে গার্ড অব অনার দেওয়া হয়৷

ভারতের রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দের এবারই বাংলাদেশে প্রথম সফর। তিন দিন সফর শেষে আগামী ১৭ ডিসেম্বর তিনি ঢাকা ত্যাগ করবেন।

XS
SM
MD
LG