অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

যুক্তরাষ্ট্র ও উত্তর কোরিয়ার দুই নেতা মঙ্গলবার বৈঠকে বসবেন


U.S. President Donald Trump flanked by Secretary of State Mike Pompeo and White House Chief of Staff John Kelly attend a lunch with Singapore's Prime Minister Lee Hsien Loong and officials at the Istana in Singapore, June 11, 2018.

সোমবার হোয়াইট হাউসের এক বিবৃতিতে বলা হয়, প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প, উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উনের সঙ্গে ঐতিহাসিক শীর্ষ সম্মেলনের পর, মঙ্গলবার রাতে সিঙ্গাপুর ত্যাগ করবেন। বিবৃতিতে আরও বলা হয় যুক্তরাষ্ট্র ও উত্তর কোরিয়ান কর্মকর্তাদের মধ্যে আলোচনা “অব্যাহত রয়েছে এবং যা আশা করা হয়েছিল তার চাইতে আরও দ্রুত এগিয়ে গেছে।।”

হোয়াইট হাউসের বিবৃতিতে আরও বলা হয় মঙ্গলবার সকালে কিমের সঙ্গে ট্রাম্পের একান্ত বৈঠক হবে। সে সময় সেখানে উপস্থিত থাকবেন শুধু তাদের দোভাষীরা। তারপর হবে মধ্যাহ্নভোজ ও সম্প্রসারিত দ্বিপাক্ষিক বৈঠক, যে বৈঠকে যোগ দেবেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পমপেও, চীফ অফ স্টাফ জন কেলি এবং জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বোল্টান।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার রাতে সিঙ্গাপুর ত্যাগ করার আগে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সংবাদ মাধ্যমের কর্মীদের সঙ্গে কথা বলবেন।

যুক্তরাষ্ট্রের কোন ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্ট এবং উত্তর কোরিয়ার কোন নেতার সঙ্গে প্রথম বৈঠকের একদিন আগে, আমেরিকান কর্মকর্তারা বলছেন বৈঠকে যে মতৈক্যই হবে – তার ফলাফল হিসেবে উত্তর কোরিয়ার পারমাণবিক অস্ত্র এবং ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের হুমকির অবসান ঘটতে হবে।

XS
SM
MD
LG