ঈদুল ফিতরকে সামনে রেখে চাহিদা বাড়ায় বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার মাংসের বাজারে বেড়েছে গরুর মাংস ও সব ধরনের মুরগির মাংসের দাম।
ঢাকায় গরুর মাংসের দাম ৩০ টাকা থেকে ৫০ টাকা বেড়ে ৭০০ থেকে ৭৫০ টাকা এবং সব ধরনের মুরগির দাম কেজিতে ২০ থেকে ৩০ টাকা বেড়েছে।
রবিবার (১ মে) খিলগাঁও, মালিবাগ, শান্তিনগর, রামপুরা বাসাবোসহ বিভিন্ন এলাকার মাংসের বাজার ঘুরে দেখে গেছে, ব্যবসায়ীরা গরুর মাংস বিক্রি করছেন প্রতি কেজি ৭০০ টাকা (গড়) থেকে ৭৫০ টাকা (প্রিমিয়ার কোয়ালিটি)।
মুগদা এলাকার মাংসের দোকানে গরুর মাংস বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ৭৫০ টাকা। যদিও তালিকায় প্রতি কেজি ৭০০ টাকা লেখা রয়েছে।
ব্যবসায়ীরা জানান, গত বছরের মতো এবারও ঈদে চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় রমজানের প্রথম থেকে ২৬ রোজা পর্যন্ত প্রতি কেজি ছিল ৬৫০ থেকে ৬৮০ টাকা এবং শুক্রবার থেকে গরুর মাংস প্রতি কেজি ৭০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
দাম বৃদ্ধির কারণ হিসেবে ব্যবসায়ীরা গবাদি পশুর উচ্চমূল্য এবং তাদের পরিবহনের উচ্চখরচকে দায়ী করেছেন।
গরুর মাংস কিনতে বাজারে আসা শান্তিনগরের বাসিন্দা ইয়াকুব জানান, “রমজানের শুরুতে আমি এক কেজি গরুর মাংস ৬৫০ টাকায় কিনতাম। আজ (রবিবার) ৭৫০ টাকায় কিনলাম। আমাদের বলার কিছু নেই”।
এ ছাড়া ব্রয়লার মুরগির দাম বেড়েছে। কাপ্তান বাজারের মুরগির ব্যবসায়ী সোহাগ জানান, শনিবার তিনি ব্রয়লার মুরগি বিক্রি করেছেন ১৭০ টাকা কেজি। রবিবার বিক্রি করছেন ১৯০ টাকা কেজি।
তিনি বলেন, “এক সপ্তাহ আগে আমি এটি প্রতি কেজি ১৬০ টাকায় বিক্রি করেছি”।
তিনি আরও বলেন, “সোনালি ও লেয়ার মুরগির দামও বেড়েছে। রবিবার সোনালি মুরগি বিক্রি হয়েছে প্রতি কেজি ৩৫০ থেকে ৩৬০ টাকা, যা রমজানের শুরুতে প্রতি কেজি ছিল ২৯০ থেকে ৩০০ টাকা”।
বাজার ঘুরে দেখা যায়, লেয়ার (লাল) মুরগি বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ২৮০ টাকায় এবং সাদা লেয়ার মুরগি ২৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।