বাংলাদেশে এক সঙ্গে চলছে মৃদু তাপপ্রবাহ এবং মাঝারি বৃষ্টিপাত। বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, কয়েকটি জেলায় মৃদু তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে; সঙ্গে থাকবে, দেশের বিভন্ন স্থানে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টিপাত।
শনিবার (৩০ জুলাই) সকালে আবহাওয়া অধিদপ্তর এক বুলেটিনে জানিয়েছে, রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে মাঝারি ধরনের ভারি থেকে ভারি বর্ষণ হতে পারে।
এছাড়া, যশোর, কুষ্টিয় এবং সাতক্ষীরা জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে।
সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
মৌসুমী বায়ুর অক্ষ, ভারতের রাজস্থান, হরিয়ানা, উত্তর প্রদেশ, বিহার এবং পশ্চিমবঙ্গ এবং বাংলাদেশের মধ্যাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তার লাভ করেছে। এর একটি বর্ধিতাংশ উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তার লাভ করেছে।
মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরের অন্যত্র দুর্বল অবস্থায় রয়েছে।