অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

২০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণের জন্য ট্যাক্স রিটার্ন ডকুমেন্ট লাগবে না: এনবিআর

বাংলাদেশের জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ভবন। (ফাইল ছবি)
বাংলাদেশের জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ভবন। (ফাইল ছবি)

বাংলাদেশের জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ২০ লাখ টাকা পর্যন্ত ব্যাংক ঋণের ক্ষেত্রে ট্যাক্স রিটার্ন ডকুমেন্ট জমা দেওয়ার নিয়ম বাতিল নিয়েছে। রবিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) রাজস্ব বোর্ড এ বিষয়ে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে যে, এ সিদ্ধান্ত অবিলম্বে কার্যকর করা হবে এবং ২০২৩ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে।

২০২২-২০২৩ অর্থবছরের বাজেটে ৩৮টি বিভাগের অধীনে সেবা পেতে ট্যাক্স রিটার্ন ডকুমেন্ট দেখানোর নিয়ম চালু করা হয়েছিল। এরমধ্যে, ৫ লাখ টাকার বেশি ব্যাংক ঋণের জন্য ট্যাক্স রিটার্ন ডকুমেন্ট বাধ্যতামূলক ছিল। সংশোধিত নির্দেশনা অনুসারে, ক্ষুদ্র উদ্যোক্তারা কর সংক্রান্ত নথি দেখাতে সমস্যার সম্মুখীন হওয়ায়, ব্যবসায়ী সংগঠনের অনুরোধের ভিত্তিতে এনবিআর তাদের শর্ত শিথিল করার সিদ্ধান্ত নেয়।

কুটির, ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি উদ্যোক্তাদের (সিএমএসএমই) ঋণ বিতরণের সর্বোচ্চ সীমা বাড়িয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। কিন্তু ঋণের জন্য বাধ্যতামূলক ট্যাক্স রিটার্ন ডকুমেন্ট এর কারণে গ্রামীণ পর্যায়ে ঋণ বিতরণ ধীর হয়ে যায়। পরিস্থিতি বিবেচনা করে রাজস্ব বোর্ড ঋণগ্রহীতার করযোগ্য আয় না থাকলে ২০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণের জন্য ট্যাক্স রিটার্ন ডকুমেন্ট দেখানোর শর্ত বাদ দেয়।

This item is part of
XS
SM
MD
LG