অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

নাইজেরিয়ায় ট্রেন হামলায় বাকি জিম্মিদের মুক্ত করা হয়েছে

কাদুনা ট্রেন অপহৃতদের স্বজনেরা নাইজেরিয়ার আবুজায় পরিবহন মন্ত্রকের কাছে প্রতিবাদ করে৷ ২৫ জুলাই, ২০২২। আধিকারিকরা ৫ অক্টোবর, ২০২২ বলেন, জিম্মিদের মুক্তি দেওয়া হয়েছে৷
কাদুনা ট্রেন অপহৃতদের স্বজনেরা নাইজেরিয়ার আবুজায় পরিবহন মন্ত্রকের কাছে প্রতিবাদ করে৷ ২৫ জুলাই, ২০২২। আধিকারিকরা ৫ অক্টোবর, ২০২২ বলেন, জিম্মিদের মুক্তি দেওয়া হয়েছে৷

উত্তর-পশ্চিম নাইজেরিয়ায় গত মার্চ মাসে একটি ট্রেনে বন্দুকধারীরা বোমা হামলার পর জিম্মি হওয়া বাকি যাত্রীদের মুক্তি দেওয়া হয়েছে। বুধবার সরকারি ও নিরাপত্তা কর্মকর্তারা একথা জানিয়েছেন।

বন্দুকধারীরা রাজধানী আবুজা এবং কাদুনার মধ্যে ভ্রমণকারী ট্রেনে হামলা চালায় এবং ট্রেনের লাইন উড়িয়ে দেয়। এই বছরের বহুল আলোচিত ওই হামলায় আটজন নিহত হন এবং কয়েক ডজন লোককে অপহরণ করে বন্দুকধারীরা।

পরিবহন মন্ত্রী মুয়াজু জাজি সাম্বো টুইটারে বলেছেন, " কাদুনা ট্রেনের এই অশুভ দুর্ঘটনায় অপহৃত ২৩ জনের সবাইকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।"

কীভাবে তাদের মুক্তি দেওয়া হয়েছিল, তার বিশদ বিবরণ না দিয়ে, সামরিক কমিটির এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, একটি দল জিম্মিদের মুক্তি নিশ্চিত করেছে এবং "আবুজা থেকে কাদুনা ট্রেনে হামলার পর বোকো হারাম সন্ত্রাসীদের দ্বারা জিম্মি করা যাত্রীদের তাদের হেফাজতে রেখেছে।"

কাদুনা রাজ্যের নিরাপত্তা কমিশনার স্যামুয়েল আরুয়ান জিম্মিদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তবে কোনো গোষ্ঠী ২৮শে মার্চের ট্রেন হামলার দায় স্বীকার করেনি, যদিও কর্মকর্তারা জিহাদিদেরকে ভারী সশস্ত্র অপরাধী চক্রের সাথে সহযোগিতা করার জন্য দায়ী করেছেন, যারা উত্তর-পশ্চিম এবং মধ্য নাইজেরিয়ার কিছু অংশে লুটপাট অভিযান এবং গণঅপহরণের মাধ্যমে সন্ত্রাসের রাজত্ব কায়েম করেছে।

বিশ্লেষকরা বলেছেন, বিস্ফোরক দিয়ে অত্যাধুনিক হামলা ইঙ্গিত দেয় যে, ইসলামপন্থী জঙ্গিরা এতে অংশ নিতে পারে।

নাইজেরিয়ার সরকারি কর্মকর্তারা সাধারণত সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলিকে বোঝাতে প্রায়ই বোকো হারাম শব্দটি ব্যবহার করে।

দ্রুতগতির ঐ ট্রেনটি থামানোর পর, বন্দুকধারীরা ট্রেনের তথাকথিত ভিআইপি কামরা থেকে যাত্রীদের ঝোপের মধ্যে নিয়ে যাওয়ার আগে কোচগুলিতে নির্বিচারে গুলি চালায়।

এক সপ্তাহ পরে, তারা মুসলমানদের পবিত্র রমজান মাসের শুভেচ্ছা হিসেবে একজন জিম্মি শীর্ষ ব্যাঙ্কের নির্বাহীকে মুক্তি দেয়।

বছরের শুরুর দিকে আলোচনার পর অন্যান্য ট্রেন জিম্মিদের মুক্তি দেয়া হয়।

This item is part of
XS
SM
MD
LG