অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ইউরোপে গাঁজা বৈধ করা প্রথম দেশগুলোর মধ্যে একটি হতে যাচ্ছে জার্মানি

জার্মানির স্বাস্থ্যমন্ত্রী কার্ল লাউটারবাখ গাঁজা বৈধ করার পরিকল্পনা সম্পর্কে বার্লিনে সাংবাদিকদের সাথে কথা বলছেন। ২৬ অক্টোবর, ২০২২।
জার্মানির স্বাস্থ্যমন্ত্রী কার্ল লাউটারবাখ গাঁজা বৈধ করার পরিকল্পনা সম্পর্কে বার্লিনে সাংবাদিকদের সাথে কথা বলছেন। ২৬ অক্টোবর, ২০২২।

বুধবার জার্মানি গাঁজা বৈধ করার পরিকল্পনা প্রকাশ করেছে। এর মাধ্যমে গাঁজা বৈধ হয়েছে এমন প্রথম ইউরোপীয় দেশগুলোর মধ্য অন্যতম হতে যাচ্ছে জার্মানি।

জার্মানির ফেডারেল মন্ত্রিসভা পরিকল্পনাটি অনুমোদন করেছে বলে জানা গেছে। গাঁজা গাছের বৃদ্ধি, চাষ এবং বিতরণকে বৈধ করার জন্য দীর্ঘ একটি প্রক্রিয়া শুরু করেছে তারা।

প্রস্তাবিত পরিকল্পনার অধীনে ব্যক্তিগত সেবনের জন্য ২০ থেকে ৩০ গ্রাম গাঁজা সাথে রাখা ও বহন করা, জনপ্রতি ২ বা ৩টি গাছের চাষ এবং বিশেষ দোকানের মাধ্যমে এর বিক্রয়কে বৈধ করা হবে। ১৮ বছরে কম বয়সীদের জন্য গাঁজার ব্যবহার নিষিদ্ধ থাকবে।

পরিকল্পনা অনুসারে, সরকার একটি বিশেষ ভোগ কর প্রবর্তন করবে এবং গাঁজা সংক্রান্ত শিক্ষা ও গাঁজার অপব্যবহার প্রতিরোধ কর্মসূচির বিকাশ ঘটাবে, গাঁজা সংক্রান্ত ফৌজদারি মামলা বাতিল করা হবে।

রয়টার্সের একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাঁজার বৈধকরণ জার্মানির গাঁজার কালো বাজারকে বন্ধ করে দেবে এবং বার্ষিক রাজস্ব আয় বাড়াতে পারে। এছাড়া নতুন ২৭ হাজার চাকরির সৃষ্টি হবার সম্ভাবনা তৈরি হবে এবং প্রায় ৪৭০ কোটি ডলারের খরচ কমাতে পারে।

বুধবারের ঘোষণায় দেশজুড়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। জাতীয় ফার্মাসিস্ট অ্যাসোসিয়েশন গাঁজা বৈধ করায় সম্ভাব্য স্বাস্থ্য ঝুঁকি সম্পর্কে সতর্ক করেছে। কিছু আঞ্চলিক কর্মকর্তা উদ্বেগ প্রকাশ করেছে যে, জার্মানি নেদারল্যান্ডসের মতো নেশাদ্রব্য-পর্যটন গন্তব্য হয়ে উঠবে। নেদারল্যান্ডসে কিছু কফি শপকে কঠোর শর্তে গাঁজা বিক্রি করার অনুমতি দেয়া হয়েছে।

দ্য গার্ডিয়ানের মতে, জার্মানির স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেছেন, ডাচ সিস্টেম “দুটি অসুবিধাকে একত্রিত করেছেঃ খোলা ব্যবহার কিন্তু বাজার নিয়ন্ত্রিত নয়। ডাচ অভিজ্ঞতা থেকে আমরা যা শিখেছি ,আমরা এটি সেভাবে করতে চাই না। আমরা পুরো বাজার নিয়ন্ত্রণ করতে চাই।”

এ প্রতিবেদনের কিছু তথ্য রয়টার্স থেকে নেয়া হয়েছে।


This item is part of
XS
SM
MD
LG