আন্তর্জাতিক বাজার থেকে এক লাখ মেট্রিক টন (এমটি) চাল আমদানি করবে বাংলাদেশ সরকার।
বুধবার (৪ জানুয়ারি) বাংলাদেশ সরকারের অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের সভাপতিত্বে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এ সংক্রান্ত পৃথক দুটি প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়।
খাদ্য মন্ত্রণালয়ের দেওয়া একটি প্রস্তাবনায়, খাদ্য অধিদপ্তর এম/এস বগাদিয়া ব্রাদার্স প্রাইভেট লিমিটেডের মাধ্যমে ভারত থেকে ২১০ দশমিক ৩৫ কোটি টাকার ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন-বাসমতি সেদ্ধ চাল আমদানি করবে।
সরবরাহকারীকে উন্মুক্ত আন্তর্জাতিক দরপত্রের মাধ্যমে নির্বাচিত করা হয়েছিল এবং প্রতি মেট্রিক টন চালের দাম পড়বে ৩৯৩ দশমিক ১৯ মার্কিন ডলার। একই ধরনের চালের আগের দাম ছিল ৪৪৩ দশমিক ৫ ইউএস ডলার।
একই মন্ত্রণালয়ের আরেকটি প্রস্তাবের অধীনে, খাদ্য অধিদপ্তর সিঙ্গাপুর থেকে ২১৩ দশমিক ৪০ কোটি টাকা ব্যয়ে আরও ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন-বাসমতি সেদ্ধ চাল এম/এস এগ্রোক্রোপ ইন্টারন্যাশনাল পিটিই লিমিটেডের মাধ্যমে আমদানি করবে।
উন্মুক্ত আন্তর্জাতিক দরপত্রের মাধ্যমে সরবরাহকারী নির্বাচন করা হয়েছে এবং প্রতি মেট্রিক টন চালের দাম হবে ৩৯৭ দশমিক ৩ ইউএস ডলার। এর আগে একই ধরনের চালের আমদানি খরচ হয়েছিল প্রতি মেট্রিক টনে ৩৯৩ দশমিক ১৯ ইউএস ডলার।