অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ভিন্নমতাবলম্বী সাংবাদিককে মুক্তি দিয়েছে ইরান, বলছে পরিবার

ইরানের ভিন্নমতাবলম্বী সাংবাদিক কিভান সামিমি। (ফাইল ছবি)
ইরানের ভিন্নমতাবলম্বী সাংবাদিক কিভান সামিমি। (ফাইল ছবি)

২০২০ সালের ডিসেম্বর থেকে বন্দী, ইরানের ভিন্নমতাবলম্বী সাংবাদিক কিভান সামিমি, বৃহস্পতিবার মুক্তি পেয়েছেন। বার্তা সংস্থা এএফপিকে এ কথা জানিয়েছে তার পরিবার।

"জাতীয় নিরাপত্তার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের" অভিযোগে, তিন বছরের কারাদণ্ডে দণ্ডিত করা হয়েছিল, ৭৪ বছর বয়সী সামিমিকে।

তার পরিবার জানিয়েছে, "গত বছর তেহরানের ২০০ কিলোমিটার পূর্বে সেমনান কারাগারে স্থানান্তর করা হয়েছিল কেভান সামিমিকে। আজ বিকেলে তাঁকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।"

স্বাস্থ্যগত সমস্যার কারণে, ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে মুক্তি দিয়ে ঘরে ফেরার অনুমতি দেওয়া হয়েছিল সাংবাদিক সামিমিকে।

কিন্তু মেহের নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, অস্থায়ী মুক্তির সময়ে , জাতীয় নিরাপত্তার বিরুদ্ধে কার্যকলাপ চালানোর সন্দেহে, গত মে মাসে আবারও তাকে কারাগারে ফেরত পাঠানো হয়।

বৃহস্পতিবার তার পরিবার বলেছে, "গত মাসে কিভান সামিমির বিরুদ্ধে একটি নতুন অভিযোগ জারি করেছে তেহরানের প্রসিকিউটররা। তাঁর সম্পর্কে দেশের নিরাপত্তার বিরুদ্ধে সমাবেশ করার অভিযোগ আনা হয়েছে এবং মামলাটি বিপ্লবী আদালতে স্থানান্তর করা হয়েছে।"

১৯৭৯ সালের ইসলামী বিপ্লবের আগে ও পরে সামিমি বেশ কয়েকবার কারাবরণ করেন।

This item is part of
XS
SM
MD
LG