অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

শুরু হলো তৃতীয় বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উৎসব


বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উৎসব
বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উৎসব
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে শুরু হয়েছে ১৫ দিনব্যাপী তৃতীয় বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উৎসব। শুক্রবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) বিকালে জাতীয় নাট্যশালার মূল হলে এই চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধন করেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী কে.এম খালিদ এমপি।

“সবার জন্য চলচ্চিত্র, সবার জন্য শিল্প সংস্কৃতি” স্লোগানে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে একযোগে ৬৪ জেলা শিল্পকলা একাডেমিসহ সারাদেশে ১৫ দিনব্যাপী ‘তৃতীয় বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উৎসব-২০২৩’ অনুষ্ঠিত হবে।

পাঁচটি ভিন্ন ক্যাটাগরিতে; সমকালীন চলচ্চিত্র, নারী নির্মাতাদের চলচ্চিত্র, মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক চলচ্চিত্র, ধ্রুপদী চলচ্চিত্র এবং আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত বা পুরস্কার প্রাপ্ত চলচ্চিত্রের মধ্য থেকে বাছাই করা মোট ৩৬টি চলচ্চিত্র প্রদর্শনীর ব্যবস্থা করা হচ্ছে এবারের উৎসবে। এর মধ্যে ২৩টি সমকালীন চলচ্চিত্র (২০১৮-২০২২ সাল) এবং ১৩টি অন্যান্য ক্যাটাগরির চলচ্চিত্র।

পুরস্কার প্রদানের লক্ষ্যে, ৭ সদস্যবিশিষ্ট জুরি বোর্ড গঠন করা হয়েছে। উৎসবের চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হচ্ছে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় চিত্রশালা ও জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তন এবং দেশব্যাপী ৬৪ জেলার শিল্পকলা একাডেমিতে। চলচ্চিত্র প্রদর্শনী সকলের জন্য উন্মুক্ত।

বিশেষ অতিথি ছিলেন চলচ্চিত্র নির্মাতা ও শিক্ষক হায়দার রিজভী, চলচ্চিত্র অভিনেতা ইলিয়াস কাঞ্চন, চলচ্চিত্র নির্মাতা শামীম আখতার।

XS
SM
MD
LG