অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

হংকং-এর এক সাংবাদিক আদালতের বিরল রায়ে গণমাধ্যমের স্বাধীনতার পক্ষে আপিলে জিতেছেন

সাংবাদিক বাও চয় হংকং-এর শীর্ষ আদালতের রায়ের পরে প্রেস সদস্যদের সাথে কথা বলছেন। ৫ জুন, ২০২৩।
সাংবাদিক বাও চয় হংকং-এর শীর্ষ আদালতের রায়ের পরে প্রেস সদস্যদের সাথে কথা বলছেন। ৫ জুন, ২০২৩।

পুরস্কার জয়ী হংকং-এর সাংবাদিক সোমবার একটি অনুসন্ধানী তথ্যচিত্রের জন্য গবেষণা সম্পর্কিত দোষী সাব্যস্ততার অভিযোগ বাতিল করার একটি আপিলে জিতেছেন। এটি আদালতের বিরল একটি রায় যা চীনা ভূখণ্ডে গণমাধ্যমের স্বাধীনতাকে সমর্থন করে।

বাও চয় ২০২১ সালের এপ্রিলে সাংবাদিকতার উদ্দেশ্যে গাড়ি মালিকানার রেকর্ড পেয়ে সরকারকে প্রতারণা করার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন। কারণ এর আগে তিনি তার অনলাইন আবেদনে ঘোষণা করেছিলেন, তিনি “অন্যান্য চলাচল এবং পরিবহন সম্পর্কিত সমস্যাগুলোর জন্য” এ তথ্য ব্যবহার করবেন।

অনুসন্ধানী এই সাংবাদিক তার তথ্যচিত্রে ২০১৯ সালে ব্যাপক সরকার বিরোধী বিক্ষোভের সময় একটি ট্রেন স্টেশনের ভেতরে বিক্ষোভকারী এবং যাত্রীদের ওপর হামলার অপরাধীদের খুঁজে বের করার চেষ্টা করেন।

সেই সময়ে মিথ্যা বিবৃতি দেয়ার দায়ে চয়কে ৬ হাজার হংকং ডলার (৭৬৫ ডলার) জরিমানা করা হয়েছিল। এটিকে “হংকং-এর সমস্ত সাংবাদিকের জন্য খুব অন্ধকার দিন” বলে অভিহিত করা হয়েছিল।

সেই রায়টি শহরের সংবাদপত্রের স্বাধীনতার সংকোচন নিয়ে স্থানীয় সাংবাদিকদের মধ্যে ক্ষোভের জন্ম দিয়েছে।

চয়-এর সহ-প্রযোজনায় “সেভেন পয়েন্ট টু ওয়ান ওনস দ্য ট্রুথ” শিরোনামে গল্পটি ২০২১ সালে হিউম্যান রাইটস প্রেস এওয়ার্ডে চীনা ভাষার ডকুমেন্টারি পুরস্কার জিতেছে। বিচারক প্যানেল এটিকে “একটি অনুসন্ধানমূলক প্রতিবেদনের ক্লাসিক” হিসেবে অভিহিত করেছে যা “সবচেয়ে ক্ষুদ্র সূত্রকেও অনুসরণ করেছে; ভয় বা অনুগ্রহ ছাড়াই ক্ষমতাশালীদেরকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে।”

গত মাসে প্রকাশিত রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডার্স-এর সর্বসাম্প্রতিক ওয়ার্ল্ড প্রেস ফ্রিডম ইনডেক্সে ১৮০টি দেশ এবং অঞ্চলের মধ্যে হংকং ১৪০তম স্থানে রয়েছে। গ্লোবাল মিডিয়া ওয়াচডগ বলেছে, শহরটি ২০২০ সালে যখন নিরাপত্তা আইন চালু হয়েছিল তখন থেকে নজিরবিহীন চাপের সম্মুখীন হয়েছে।

This item is part of
XS
SM
MD
LG