অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

স্যামসাং-এর প্রাক্তন নির্বাহীর বিরুদ্ধে চীনের কারখানার জন্য চিপ প্রযুক্তি চুরির অভিযোগ

সুওনে কোম্পানির সদর দপ্তরে স্যামসাং ইলেক্ট্রনিক্সের লোগোর পাশে একজন কর্মী ফুলের বাগানে পানি দিচ্ছেন। ১৩ জুন, ২০২৩।
সুওনে কোম্পানির সদর দপ্তরে স্যামসাং ইলেক্ট্রনিক্সের লোগোর পাশে একজন কর্মী ফুলের বাগানে পানি দিচ্ছেন। ১৩ জুন, ২০২৩।

চীনে একটি হুবহু নকল কারখানা স্থাপনের জন্য কয়েক মিলিয়ন ডলার মূল্যের কোম্পানির গোপনীয়তা চুরি করার অভিযোগে দক্ষিণ করিয়া প্রাক্তন একজন স্যামসাং নির্বাহীকে অভিযুক্ত করেছে। মঙ্গলবার প্রসিকিউটররা এএফপিকে একথা জানিয়েছেন।

সেমিকন্ডাক্টরগুলো যুক্তরাষ্ট্র এবং চীনের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু হয়ে উঠেছে। দেশ দুটি চিপ প্রযুক্তি এবং সরবরাহের সুযোগ নিয়ে একটি ভয়াবহ যুদ্ধে আটকে আছে।

দক্ষিণ কোরিয়ার প্রসিকিউটররা বলেছেন, ৬৫ বছর বয়সী প্রাক্তন স্যামসাং কর্মচারী ২০১৮ এবং ২০১৯ সালে কোম্পানির কারখানার ব্লুপ্রিন্ট এবং ক্লিন-রুম ডিজাইন চুরি করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।

সুওন জেলা প্রসিকিউটর কার্যালয় বলেছে, সন্দেহভাজন ব্যক্তি চীনের জিয়ান শহরে একটি হুবহু নকল উৎপাদন স্থাপনা স্থাপনের ব্যর্থ চেষ্টা করেছিল। সেখানে ইতোমধ্যে স্যামসাং-এর একটি চিপ কারখানা রয়েছে।

অসনাক্তকৃত ওই ব্যক্তিকে বিচারের জন্য আটকে রাখা হয়েছে। তিনি এমন একটি উপাদান চুরি করেছেন যা দক্ষিণ কোরিয়া দ্বারা একটি “জাতীয় মূল প্রযুক্তি” হিসেবে শ্রেণীবদ্ধ করা হয়েছে- এটি প্রযুক্তির একটি বিভাগ যা বিদেশে প্রকাশ করা হলে সম্ভাব্যভাবে জাতীয় নিরাপত্তা এবং অর্থনীতির ক্ষতি হতে পারে।

প্রসিকিউটররা বলেন, তিনি কিছু সময়ের জন্য পুলিশ হেফাজতে ছিলেন এবং সোমবার আনুষ্ঠানিকভাবে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে।

তারা তাকে “সেমিকন্ডাক্টর ম্যানুফ্যাকচারিং-এর এক শীর্ষ বিশেষজ্ঞ” বলে বর্ণনা করেছেন। ওই ব্যক্তি কয়েক দশক ধরে ওই শিল্পে কাজ করেছেন।

দক্ষিণ কোরিয়ার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, চুরির লক্ষ্যে অভিযুক্ত তথ্যের মূল্য স্যামসাং-এর কাছে কমপক্ষে ২৩ কোটি ৬০ লাখ ডলার।

চুরির সাথে জড়িত সন্দেহে নির্বাহীর সাথে কাজ করা আরও ছয়জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে।

মঙ্গলবার এএফপি থেকে যোগাযোগ করা হলে স্যামসাং মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানায়।

This item is part of
XS
SM
MD
LG