অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ভারতের ধনীতম বিধায়ক কর্ণাটকে কংগ্রেসের ডিকে শিবকুমার, দরিদ্রতম পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির নির্মল


ভারতের ধনীতম বিধায়ক কর্ণাটকে কংগ্রেসের ডিকে শিবকুমার, দরিদ্রতম পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির নির্মল
ভারতের ধনীতম বিধায়ক কর্ণাটকে কংগ্রেসের ডিকে শিবকুমার, দরিদ্রতম পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির নির্মল

ভারতে একজন বিধায়কের সম্পত্তির সর্বোচ্চ পরিমাণ কত হতে পারে - সেই বিষয়ে তথ্য বলছে, একটি সমীক্ষা করতে গিয়ে সম্প্রতি অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্র্যাটিক রিফর্মস (এডিআর)-এর একটি রিপোর্ট সামনে আসতেই দেখা গেছে, অঙ্কটা ১৪০০ কোটি টাকা।

এই টাকার মালিক অর্থাৎ ভারতে সবচেয়ে ধনী বিধায়ক হিসেবে নাম উঠে এসেছে কর্নাটকে সদ্য উপ-মুখ্যমন্ত্রীর দায়িত্ব পাওয়া ডিকে শিবকুমার-এর। তাঁরই অ্যাকাউন্টে রয়েছে ১৪০০ কোটি টাকা।

এই রিপোর্টে দেশের সবচেয়ে গরিব বিধায়কের নাম হিসাবে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গের বিজেপি বিধায়ক নির্মল ধাড়া-র। তাঁর ১ হাজার ৭০০ টাকা রয়েছে অ্যাকাউন্টে। পশ্চিমবঙ্গের বাঁকুড়া জেলার ইন্দাসে থাকেন তিনি। একটি পুরনো পাকা বাড়ি আছে তাঁর। বাড়িটি একতলা ছিল, সম্প্রতি দোতলা হয়েছে। গাড়িও কিনেছেন সদ্য। আশপাশের এলাকায় তিনি প্রায়ই হেঁটে ঘুরে বেড়ান।

রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের বক্তব্য, ভারতে ধনসম্পত্তির এমন অসম বণ্টন বিশেষ করে রাজনৈতিক মহলে নতুন কিছু নয়। দেশের বিধায়কদের মধ্যেও এমনটা আগে দেখা গেছে।

মাস দুয়েক আগেই কর্নাটকের বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেস জেতার পরে ক্যাবিনেট গড়া হয় এবং মুখ্যমন্ত্রী হন সিদ্ধারামাইয়া। তাঁর উপমুখ্যমন্ত্রী হিসেবে নাম ঘোষণা হয় বিধায়ক ডিকে শিবকুমার-এর। রাজনীতিতে আসার আগে তিনি ছিলেন ব্যবসায়ী। রাজনীতিবিদ হওয়ার পরে দেখা গেছে, শিবকুমারের মোট সম্পদের পরিমাণ ১ হাজার ৪১৩ কোটি টাকা, এমনই বলছে এডিআর-এর রিপোর্ট।

এই রিপোর্ট অনুযায়ী দেশের দ্বিতীয় এবং তৃতীয় দুই ধনী বিধায়কও কর্নাটকেরই। যথাক্রমে নির্দল বিধায়ক কেএইচ পুট্টস্বামী গৌড়া, তাঁর ঘোষিত সম্পদের পরিমাণ ১ হাজার ২৬৭ কোটি টাকা এবং কংগ্রেস বিধায়ক প্রিয় কৃষ্ণ, তাঁর সম্পদের পরিমাণ ১ হাজার ১৫৬ কোটি টাকা। এই রিপোর্টে ধনী বিধায়কের তালিকার প্রথম ২০ জনের মধ্যে ১২ জনই কর্ণাটক রাজ্যের।

এই রিপোর্ট সামনে আসার পরে স্বাভাবিক ভাবেই রাজনীতি মহলে বিতর্ক শুরু হয়ে গেছে। ডিকে শিবকুমার অবশ্য দাবি করেছেন, "আমি ধনীতম নই। তবে আমি দরিদ্রও নই। দীর্ঘ সময় ধরে আমি এই সম্পদ অর্জন করেছি। আমার সব টাকা কেবল আমার নামেই আছে। অন্য অনেকেরই অনেক সম্পত্তি নানাজনের নামে ছড়িয়ে থাকে।"

অন্যদিকে এই রিপোর্ট মোতাবেক সামনে এসেছে, ধনীতম বিধায়ক কংগ্রেসের হলেও, দেশের সবচেয়ে ধনী ১০ বিধায়কের মধ্যে তিন জন রয়েছেন বিজেপি-রও। এই নিয়ে কংগ্রেসের বিধায়ক রিজওয়ান আরশাদ জানিয়েছেন, "শিবকুমার নিজে ব্যবসা করেন। তিনি যদি বিপুল সম্পত্তি উপার্জন করেই থাকেন, তাতে দোষের কিছু নেই।" তবে একাধিক কেলেঙ্কারিতে অভিযুক্ত বিজেপি বিধায়কদের ধনসম্পত্তির কোনও হিসেব নেই অভিযোগ তুলেছেন তিনি।

দরিদ্রতম বিধায়কের তালিকায় নির্মল ধাড়ার পরেই বিধায়ক হিসেবে রয়েছেন ওড়িশার নির্দল বিধায়ক মকারান্দা মুদুলি, যাঁর মাত্র ১৫ হাজার টাকা আছে। এর পরে রয়েছেন পঞ্জাবের আপ বিধায়ক নরিন্দর পাল সিং সাওনারা, যাঁর সম্পত্তির পরিমাণ ১৮ হাজার ৩৭০ টাকা।

XS
SM
MD
LG