অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ওডেসা বন্দরে আঘাত হেনেছে রাশিয়া

ওডেসা আঞ্চলিক প্রশাসনের প্রেস অফিসের দেয়া এই ছবিতে ২০২৩ সালের ১৬ আগস্ট ওডেসার কাছে দানিউব বন্দরে রাতে রাশিয়ার ড্রোন হামলায় ধ্বংস হওয়া একটি শস্যভাণ্ডার দেখা যাচ্ছে।
ওডেসা আঞ্চলিক প্রশাসনের প্রেস অফিসের দেয়া এই ছবিতে ২০২৩ সালের ১৬ আগস্ট ওডেসার কাছে দানিউব বন্দরে রাতে রাশিয়ার ড্রোন হামলায় ধ্বংস হওয়া একটি শস্যভাণ্ডার দেখা যাচ্ছে।

বুধবার ইউক্রেনের কর্মকর্তারা বলেছেন, রাশিয়া রাতভর ড্রোন হামলার অংশ হিসেবে দক্ষিণ ইউক্রেনের ওডেসা অঞ্চলের একটি বন্দরে শস্য অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত করেছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকির চিফ অফ স্টাফ অ্যান্ড্রি ইয়ারমাক টেলিগ্রামে বলেছেন, দানিউব নদীর রেনি বন্দরকে লক্ষ্য করে এই হামলা চালানো হয়েছে।

ওডেসার গভর্নর ওলেহ কিপার টেলিগ্রামে বলেছেন, হামলায় দানিউব নদীর একটি বন্দরে গুদাম ও শস্য সঞ্চয়ের স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী বলেছে, তাদের বিমান প্রতিরক্ষা ১৩টি ড্রোন ধ্বংস করেছে। রাশিয়া ওডেসা এবং মাইকোলাইভকে লক্ষ্যবস্তু করতে ইরানের তৈরি শাহেদ ড্রোন ব্যবহার করেছে।

হংকং-এর পতাকাবাহী কনটেইনার জাহাজ জোসেফ শুল্টটে বুধবার ইউক্রেনের ওডেসা বন্দর ছেড়ে গেছে।

ইউক্রেনের উপ-প্রধানমন্ত্রী ওলেক্সান্ডার কুব্রাকভ বলেছেন, এই জাহাজটিই প্রথম অস্থায়ী কৃষ্ণ সাগর করিডোর ব্যবহার করছে। এটি ইউক্রেন বেসামরিক জাহাজের জন্য কৃষ্ণ সাগর শস্য চুক্তি থেকে রাশিয়ার নিজেকে প্রত্যাহার করে নেয়ার পরে চালু করেছিল।

রাশিয়া ইউক্রেনের শিপিং করিডোর মেনে চলবে কি না তা জানায়নি। রবিবার রাশিয়ার একটি টহল জাহাজ সতর্কীকরণ গুলি ছুঁড়েছিল। রাশিয়া বলেছে, এটি পরিদর্শনের অনুরোধে সাড়া দিতে ক্যাপ্টেনের ব্যর্থতার কারণে হয়েছে।

এই প্রতিবেদনের কিছু তথ্য এপি, এএফপি এবং রয়টার্স থেকে নেয়া হয়েছে।

This item is part of
XS
SM
MD
LG