অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

লিবিয়া বলছে, বন্যার পরে দেরনার মেয়র এবং কিছু কর্মকর্তাকে আটক করা হয়েছে

২০২৩ সালের ২১ সেপ্টেম্বর তোলা ছবিতে লিবিয়ার দেরনায় আঘাত হানা মারাত্মক ঝড়ের পর ধ্বংসপ্রাপ্ত ভবনগুলো দেখা যাচ্ছে।
২০২৩ সালের ২১ সেপ্টেম্বর তোলা ছবিতে লিবিয়ার দেরনায় আঘাত হানা মারাত্মক ঝড়ের পর ধ্বংসপ্রাপ্ত ভবনগুলো দেখা যাচ্ছে।

সোমবার লিবিয়ার অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয় জানিয়েছে, লিবিয়ায় পূর্বাঞ্চলীয় শহর দুই সপ্তাহ আগে শহরের বাঁধ ভেঙে পড়ার বিষয়ে অব্যবস্থাপনা এবং অবহেলার অভিযোগে কিছু কর্মকর্তার সাথে দেরনার মেয়রকে আটক করা হয়েছিল।

রাজধানী ত্রিপোলিতে অবস্থিত অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয় বলেছে, এটি ঝড়ে বাঁধ ভেঙে পড়ার ঘটনায় আটজন স্থানীয় কর্মকর্তাকে আটক করার আদেশ জারি করেছে। ঝড়ে বাঁধ ভেঙে সমুদ্রের আশেপাশের এলাকাগুলো ভেসে গেছে এবং হাজার হাজার মানুষ মারা গেছে।

আটককৃতদের মধ্যে মেয়র এবং পানি সম্পদের দায়িত্বে নিয়োজিত একজন কর্মকর্তা রয়েছেন, তাদের পরিচয় প্রকাশ না করেই এতে তা বলা হয়েছে।

বিক্ষুব্ধ বাসিন্দারা বাঁধ ভেঙে যাওয়ার জন্য কর্তৃপক্ষকে দায়ী করেছেন। এই বাঁধ শহরের মধ্যে দিয়ে বয়ে চলা মৌসুমী নদীর প্রবাহকে আটকানোর জন্য নির্মিত হয়েছিল।

২০১১ সালে মুয়াম্মার গাদ্দাফির পতনের সাথে নেটো সমর্থিত বিদ্রোহ শুরু হয়। এই গৃহযুদ্ধের মধ্যে বাধগুলো মেরামত করার জন্য ২০০৭ সালের একটি চুক্তি কখনোই সম্পন্ন হয়নি। দেরনা ২০১৯ সাল পর্যন্ত ইসলামিক স্টেটসহ একাধিক গ্রুপের যোদ্ধাদের দ্বারা নিয়ন্ত্রিত ছিল।

বন্যায় হাজার হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে এবং আরও হাজার হাজার মানুষ এখনো নিখোঁজ রয়েছে। পুরো ভবন সমুদ্রে ভেসে গেছে। আন্তর্জাতিক উদ্ধারকারী দলগুলো ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে এবং বন্দর থেকে মৃতদেহ উদ্ধারের প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। জীবিত থাকা মানুষদের খুঁজে পাওয়ার আশা কমছে।

বন্যা এবং উদ্ধার প্রচেষ্টা কেন্দ্রীয় সরকার এবং একটি প্রতিদ্বন্দ্বী প্রশাসনের মধ্যকার বিরোধকেও সামনে এনেছে। এই প্রতিদ্বন্দ্বী প্রশাসন দেশের পূর্বাঞ্চলকে নিয়ন্ত্রণ করে এবং ত্রিপোলির কর্তৃপক্ষকে স্বীকৃতি দেয় না।

This item is part of
XS
SM
MD
LG