অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনায় আফরিন আক্তার

 যুক্তরাষ্ট্রের ডেপুটি অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি আফরিন আখতার
যুক্তরাষ্ট্রের ডেপুটি অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি আফরিন আখতার

বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের ডেপুটি অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি আফরিন আখতার। মঙ্গলবার(১৭ অক্টোবর) বাংলাদেশের সরকারি কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনায় তিনি বিষয়টির ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
সাংবাদিকদের আফরিন আখতার বলেন, “শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচন হওয়া দরকার। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঘোষিত প্রতিশ্রুতি-কে সমর্থন করার জন্য, অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচন পরিচালনা করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে আমরা বিশ্বাস করি।”

এদিকে, সোমবার (১৬ অক্টোবর) বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেনের সঙ্গে বৈঠকের বিষয়ে তিনি জানান যে সুশীল সমাজ, গণমাধ্যম এবং অন্যান্য সব পক্ষকে, গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় অবাধে অংশগ্রহণের সুযোগ দেয়ার বিষয়ে তারা আলোচনা করেছেন।

আফরিন আখতার বলেন, “আমরা বাংলাদেশের সঙ্গে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, আমাদের দীর্ঘদিনের উন্নয়ন অংশীদারিত্ব, নারীর অর্থনৈতিক ক্ষমতায়ন-সহ বিস্তৃত বহুমুখী সম্পর্ক এবং অন্যান্য বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছি।”

মঙ্গলবার আরআরআরসি’র মিজানুর রহমানের সঙ্গে তার বৈঠকের কথা উল্লেখ করে আফরিন আখতার বলেন, “রোহিঙ্গাদের যে কোনো প্রত্যাবাসন 'স্বেচ্ছায়, মর্যাদাপূর্ণ ও নিরাপদ' হতে হবে। মিয়ানমারের পরিস্থিতি এই মুহূর্তে প্রত্যাবাসনের জন্য অনুকূল না হওয়ায়, প্রত্যাবাসনের জন্য জোরপূর্বক কোনো প্রচেষ্টা চালানো উচিত নয়।”

তিনি বলেন, “তাদের নিরাপদ প্রত্যাবাসনসহ একটি স্থায়ী সমাধান খুঁজে বের করতে, আমরা বাংলাদেশ সরকার ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করে যাবো।” রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দেয়ার ক্ষেত্রে বাংলাদেশের প্রচেষ্টা এবং 'অবিশ্বাস্য উদারতার' প্রশংসা করেন আফরিন আখতার। বলেন, “আমরা সত্যিই এই উদারতার প্রশংসা করি।”

উল্লেখ্য, ২০১৭ সালে মিয়ানমারের দমন পীড়ন থেকে বাঁচতে, সেখান থেকে পালিয়ে আসা ১১ লাখের বেশি রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দিয়েছে বাংলাদেশ।

This item is part of
XS
SM
MD
LG