অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

পূর্ব ভারতের পশ্চিমবঙ্গে দু'দিন ব্যাপী বিশ্ববাংলা বাণিজ্য সম্মেলন শেষে প্রস্তাবিত লগ্নি রেকর্ড পরিমাণ:ভারতীয় মুদ্রায় ৩ লাখ ৭৬ হাজার ২৮৮ কোটি

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতায় শ্ববাংলা বাণিজ্য সম্মেলনে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়। ২২ নভেম্বর, ২০২৩।
ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতায় শ্ববাংলা বাণিজ্য সম্মেলনে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়। ২২ নভেম্বর, ২০২৩।

মঙ্গলবার ২১ নভেম্বর থেকে পূর্ব ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতায় শুরু হয়েছিল দু'দিনের বিশ্ববাংলা বাণিজ্য সম্মেলন। পশ্চিমবঙ্গ সরকারের উদ্যোগে আয়োজিত সম্মেলনে অংশ নিয়েছিল ৪০টি দেশ। পাঁচ হাজারেরও বেশি প্রতিনিধি অংশ নিয়েছিলেন। ভারতীয় মুদ্রায় ৭৬০০ কোটির বিনিয়োগের প্রস্তাব নিয়ে পশ্চিমবঙ্গের তৃণমূল কংগ্রেসের সরকার এই সম্মেলন শুরু করেছিল।

বুধবার ২২ নভেম্বর সম্মেলন শেষে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায় জানিয়েছেন, এবারের বিশ্ববাংলা বাণিজ্য সম্মেলনে ১৮৮টি মৌ চুক্তি সাক্ষরিত হয়েছে। এখনও পর্যন্ত প্রস্তাবিত লগ্নির মোট পরিমাণ ভারতীয় মুদ্রায় ৩ লাখ ৭৬ হাজার ২৮৮ কোটি।

অর্থাৎ যে লক্ষ্যমাত্রা দিয়ে এবারের শিল্প সম্মেলন শুরু হয়েছিল, তার চেয়ে প্রস্তাবিত লগ্নির পরিমাণ বেশি তাই নয়, ছাপিয়ে গিয়েছে গতবারের রেকর্ডও। গত বছরের সম্মেলনে ১৩৭টি মৌচুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল। ভারতীয় মুদ্রায় ৩.৪২ লাখ কোটির বিনিয়োগ প্রস্তাব ছিল। সেগুলিতে ৩০ লাখ মানুষের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করেছিল পশ্চিমবঙ্গ সরকার।

বুধবার ২২ নভেম্বর সম্মেলনের শুরুতে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায় বলেন, "আমাদের স্বপ্ন পূরণ হল। অনেকে স্বপ্ন দেখেন, কিন্তু সকলের স্বপ্ন পূরণ হয় না। এটা সহজ ছিল না। "

এবারের শিল্প সম্মেলনে অংশ নিয়েছিল ৪০টি দেশ। বাণিজ্য সম্মেলনে অংশ নিয়েছিলেন প্রায় ৫ হাজার প্রতিনিধি। ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প, উৎপাদন শিল্প, পরিকাঠানো, কৃষি ও কৃষিজ পণ্য, স্বাস্থ্য, শিক্ষা, স্কিল ডেভেলপমেন্ট, পর্যটন সহ একাধিক ক্ষেত্রে বিনিয়োগের প্রস্তাব এসেছে।

২০১১ সালে পশ্চিমবঙ্গে তৃণমূল কংগ্রেস প্রথমবার সরকার গঠনের পর শিল্পের জন্য সরকারি উদ্যোগে জমির ল্যান্ড ব্যাঙ্ক তৈরি করা হয়। এরপর দেশ বিদেশের বিনিয়োগ টানতে শিল্প সম্মেলনের আয়োজন শুরু করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

রাজ্যের প্রশাসনিক সদর দপ্তর নবান্ন সূত্রে খবর, বিপুল এই লগ্নির একটি বড় অংশ বিনিয়োগ হবে ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পে। এছাড়াও উৎপাদন শিল্প, পরিকাঠামো, কৃষি ও কৃষিজ পণ্য, স্বাস্থ্য, শিক্ষা, স্কিল ডেভেলপমেন্ট, পর্যটন সহ একাধিক ক্ষেত্রে বিনিয়োগের প্রস্তাব এসেছে।

মমতা বন্দোপাধ্যায় বলেছেন, "স্মল ইজ অলওয়েজ বিউটিফুল। অনেক সময় আমরা অনেক বড় বড় জিনিস দেখি, কিন্তু তারা অনেক বেশি কর্মসংস্থান সৃষ্টি করে না‌। সেদিক থেকে ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্পে কর্মসংস্থানের সম্ভাবনা অনেক বেশি।"

তিনি জানান, এই মুহূর্তে শুধু চর্মশিল্পেই দশ লক্ষ কর্মসংস্থান সৃষ্টি হয়েছে। সারা দেশের তুলনায় বাংলা যে কর্ম সংস্থানে অনেকখানি এগিয়ে তার পরিসংখ্যানও এদিনের শিল্প সম্মেলনে তুললে ধরেন মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। তিনি বলেন, যখন দেশের কর্মসংস্থান ৪০ শতাংশ কমেছে তখন শুধু পশ্চিমবঙ্গে ৪০ শতাংশ কর্মসংস্থান বৃদ্ধি পেয়েছে।

মমতা বন্দোপাধ্যায়ের কথায়, "আমাদের জমি তৈরি রয়েছে। আমাদের পরিকাঠামো তৈরি রয়েছে। রয়েছে মেধা এবং দক্ষ শ্রমিক। বাংলায় হল বিনিয়োগের ভবিষ্যৎ গন্তব্য।"

This item is part of
XS
SM
MD
LG