অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

কোটা সংস্কার আন্দোলনে নিহতদের স্মরণে সারা দেশে শোক পালন

প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবি

কোটা সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন চলাকালে নিহতদের স্মরণে মঙ্গলবার (৩০ জুলাই) বাংলাদেশে শোক পালন করা হয়।

নিহতদের স্মরণে কালো ব্যাজ ধারণ করা হয় এবং মসজিদ, মন্দির ও উপাসনালয়ে বিশেষ দোয়া ও প্রার্থনা করা হয়।

এর আগে, সোমবার (২৯ জুলাই) সচিবালয়ে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মাহবুব হোসেন জানিয়েছিলেন যে গত সপ্তাহে কোটা সংস্কার আন্দোলনে যারা নিহত হয়েছেন, তাদের স্মরণে মঙ্গলবার (৩০ জুলাই) সারাদেশে শোক পালন করা হবে।

তিনি আরো জানিয়েছিলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ সংক্রান্ত একটি শোক প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে।

কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে সহিংসতায় ১৪৭ জন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল। এর আগে, রবিবার (২৮ জুলাই) সচিবালয়ে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে আসাদুজ্জামান বলেন, নিহতদের মধ্যে পুলিশ কর্মকর্তা, আওয়ামী লীগের নেতাকর্মী, শিক্ষার্থী ও বিভিন্ন পেশার মানুষ রয়েছেন।

এদিকে, প্রথম আলো তাদের অনলাইন সংস্করণে (২৯ জুলাই) বলছে তাদের হিসাব অনুযায়ী মৃতের সংখ্যা ২১১।

এএফপি বার্তা সংস্থা ৩০ জুলাইয়ের প্রতিবেদনে বলছে, সাম্প্রতিক সহিংসতায় নিহতের সংখ্যা অন্তত ২০৬ জন।

রয়টার্স বার্তা সংস্থা তাদের ২৬ তারিখের প্রতিবেদনে বলেছে মৃতের সংখ্যা অন্তত ১৫০।

This item is part of
XS
SM
MD
LG