অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ইউক্রেনে উচ্চ সতর্কতা জারি, কুর্স্কের কাছে জড়ো হয়েছে রুশ সৈন্যরা  

ইউক্রেনের আপদকালীন পরিষেবা বিভাগ কর্তৃক তোলা ও প্রকাশিত এই হ্যান্ডআউট ছবিতে দেখা যাচ্ছে, মাইকোলেভে রাশিয়ার হামলাস্থলে উদ্ধারকর্মীরা কাজ করছেন। ফটোঃ ১১ নভেম্বর, ২০২৪।
ইউক্রেনের আপদকালীন পরিষেবা বিভাগ কর্তৃক তোলা ও প্রকাশিত এই হ্যান্ডআউট ছবিতে দেখা যাচ্ছে, মাইকোলেভে রাশিয়ার হামলাস্থলে উদ্ধারকর্মীরা কাজ করছেন। ফটোঃ ১১ নভেম্বর, ২০২৪।

সোমবার বিমান হামলার বিষয়ে উচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে ইউক্রেনে। সে দেশের শীর্ষ সামরিক কমান্ডার বলেছেন, হাজার হাজার রুশ সৈন্য কুর্স্ক অঞ্চলে অগ্রসর হওয়ার জন্য প্রস্তুত।

ইউক্রেনের জেনারেল ওলেকসান্দার সিরস্কি বার্তাবাহী অ্যাপ টেলিগ্রামে লিখেছেন, “তাদের সামরিক নেতৃত্বের নির্দেশের পর তারা আমাদের সৈন্যদের হটিয়ে দেওয়ার এবং আমাদের নিয়ন্ত্রিত ভূখণ্ডের আরও অভ্যন্তরে প্রবেশ করার চেষ্টা করছে।”

আগস্ট মাসে ইউক্রেন কুর্স্ক অঞ্চলে অতর্কিতে অনুপ্রবেশ করেছিল এবং সীমান্ত অঞ্চলের বেশ কয়েকটি শহর ও গ্রামের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছিল তারা।

এরই মধ্যে আঞ্চলিক গভর্নরেরা জানিয়েছেন, ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলে বিমান হামলার ফলে কমপক্ষে ৬ জন নিহত হয়েছে—পাঁচজন মাইকোলেভ ও একজন জাপরোঝিয়ার বাসিন্দা; একটি বাসভবনকেও ধ্বংস করা হয়েছে।

জাপরোঝিয়াতে অন্তত বারোজন আহত হয়েছে যাদের মধ্যে রয়েছে ৪-১৭ বছর বয়সী পাঁচজন।

ওয়াশিংটন পোস্ট ও রয়টার্স জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ইলেক্ট ডনাল্ড ট্রাম্প রুশ নেতা ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কথা বলেছেন এবং ইউক্রেনে সংঘাত বৃদ্ধি না করতে তাকে অনুরোধ করেছেন।

ওয়াশিংটন পোস্ট জানিয়েছে, ট্রাম্প বৃহস্পতিবার ফ্লোরিডায় তার মার-এ-লাগো এস্টেট থেকে ফোন কল করে পুতিনকে স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন, ইউরোপে আমেরিকার পর্যাপ্ত সামরিক উপস্থিতি রয়েছে।

ট্রাম্পের যোগাযোগ বিষয়ক অধিকর্তা স্টিভেন চিউং এই বাক-বিনিময়ের বিষয়টিকে নিশ্চিত করেননি। এএফপি-কে এক লিখিত বিবৃতিতে তিনি বলেছেন, “প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও বিশ্বের অন্যান্য নেতাদের মধ্যে ব্যক্তিগত ফোন কলের বিষয়ে আমরা মন্তব্য করি না।”

ক্রেমলিন সোমবার এই কথোপকথনের বিষয়টিকে অস্বীকার করে বলেছে, ট্রাম্পের সঙ্গে বার্তালাপের স্পষ্ট কোনও পরিকল্পনা পুতিনের নেই।

রয়টার্স জানিয়েছে, ক্রেমলিনের মুখপাত্র ডিমিত্রি পেসকভ বলেছেন, “এটা একেবারেই অসত্য। নির্ভেজাল গল্প। এটা মিথ্যা তথ্য মাত্র। কোনও কথোপকথন হয়নি।”

This item is part of
XS
SM
MD
LG