অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

গিনিতে রেফারির বিতর্কিত সিদ্ধান্তের জেরে স্টেডিয়ামে ভাঙচুর ও ভীড়ের চাপে নিহত ৫৬

গিনির মানচিত্র
গিনির মানচিত্র

গিনির দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে এক ফুটবল ম্যাচে রেফারির বিতর্কিত সিদ্ধান্তের ফলে সহিংসতা ও ভাঙচুরের ঘটনায় ৫৬ জন নিহত হয়েছে বলে সোমবার জানিয়েছে সে দেশের সরকার।

গিনির সামরিক নেতা মামাদি দুমবুয়ার সম্মানে সে দেশের অন্যতম বৃহৎ শহর এনজেরেকোরের এক স্টেডিয়ামে আয়োজিত টুর্নামেন্টের ফাইনাল ম্যাচ চলাকালে এই হতাহতের ঘটনা ঘটেছে।

সরকারি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, কিছু অনুরাগী পাথর ছুঁড়ে আতঙ্কের পরিবেশ সৃষ্টি করে এবং অনেকে পদপিষ্ট হয়। সরকার তদন্তের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

রয়টার্সের যাচাই করা এক ভিডিওতে দেখা গেছে, কয়েক ডজন লোক পালানোর জন্য উঁচু দেওয়ালের উপর উঠে পড়ে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক নগর প্রশাসনের এক কর্মকর্তা বলেছেন, অনেক নিহতই নাবালক; পুলিশ কাঁদানে গ্যাস ছোঁড়ার পর সৃষ্ট অশান্তিতে তারা আটকে পড়েছিল। এই কর্মকর্তা উদ্বেগ, বিশৃঙ্খলা ও বিভ্রান্তিকর দৃশ্যের বর্ণনা দিয়েছেন। সরকারিভাবে গণনার আগেই কিছু অভিভাবক তাদের সন্তানের মৃতদেহ নিয়ে চলে গেছেন।

অনলাইনে শেয়ার হওয়া একাধিক ভিডিও ও ছবিতে দেখা গেছে, নিহতদের মাটিতে সারিবদ্ধভাবে রাখা হয়েছে। একটি ভিডিওতে এক ডজনের বেশি নিথর দেহ দেখা গেছে যাদের কয়েকজন শিশু।

রয়টার্স তাৎক্ষণিকভাবে এই ফুটেজ যাচাই করতে পারেনি।

বিরোধী গোষ্ঠী ন্যাশনাল অ্যালায়েন্স ফর চেঞ্জ অ্যান্ড ডেমোক্রেসি (এনএসিডি) বলেছে, প্রতিশ্রুত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে একটি হস্তান্তর সনদ (ট্রানজিশন চার্টার) লঙ্ঘন করে দুমবুয়ার রাজনৈতিক সমর্থন জোরদার করার জন্য কর্তৃপক্ষ টুর্নামেন্ট আয়োজন করেছিল, ফলত এর দায় তাদের।

সামরিক জান্তার পক্ষ থেকে এই অভিযোগের তাৎক্ষণিকভাবে কোনও জবাব দেওয়া হয়নি।

This item is part of
XS
SM
MD
LG