অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

অবৈধ ভারতীয় অভিবাসন-প্রত্যাশীদের বহনকারী যুক্তরাষ্ট্রের বিমান পাঞ্জাবে অবতরণ করেছে

ভারতের অমৃতসরে ভারতীয় অভিবাসন-প্রত্যাশীদের নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের একটি সামরিক বিমান অবতরণ করছে। ৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫।
ভারতের অমৃতসরে ভারতীয় অভিবাসন-প্রত্যাশীদের নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের একটি সামরিক বিমান অবতরণ করছে। ৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫।

অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের অভিযোগে অভিযুক্ত ভারতীয় নাগরিকদের বহনকারী যুক্তরাষ্ট্রের একটি ডিপোর্টেশন ফ্লাইট বুধবার পাঞ্জাবে অবতরণ করেছে। ট্রাম্প প্রশাসন অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু করার পর এই প্রথম এ জাতীয় বিমান ভারতে অবতরণ করেলো।

গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, কড়া নিরাপত্তার মধ্যে অবতরণ করা সামরিক বিমানটিতে ১০৪ জন যাত্রী ছিল। কর্তৃপক্ষ সংখ্যাটি নিশ্চিত করেনি, তবে বলেছে, নির্বাসিতদের বন্ধুত্বপূর্ণভাবে গ্রহণ করা হবে।

নয়াদিল্লি অবৈধ অভিবাসনকে ওয়াশিংটনের সাথে বিতর্কের ইস্যু বানাতে চায় না। তারা বলছে, অনথিভুক্ত ভারতীয়দের জাতীয়তা যাচাই সাপেক্ষে তাদের দেশে ফেরার পথ খোলা আছে।

গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী তাকে আশ্বস্ত করেছেন যে, অবৈধ অভিবাসীদের ফিরিয়ে নিতে ভারত ‘সঠিক কাজটি’ করবে। মোদীর সাথে ফোনালাপের পর তিনি এই মন্তব্য করেন।

শুক্রবার নয়াদিল্লিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ভারত ও যুক্তরাষ্ট্র অবৈধ অভিবাসন রোধ করার প্রক্রিয়ায় জড়িত। তিনি বলেন, “ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সহযোগিতা এই ক্ষেত্রে শক্তিশালী এবং কার্যকর। আগামী দিনে তা স্পষ্ট হবে।”

যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক ও সীমান্ত সুরক্ষা তথ্য অনুসারে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের চেষ্টা করা ভারতীয় অভিবাসন-প্রত্যশীদের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। এশিয়ার দেশগুলো থেকে যুক্তরাষ্ট্রে আগত অবৈধ অভিবাসন-প্রত্যশীদের সংখ্যার ক্ষেত্রে ভারত এখন সবচেয়ে এগিয়ে আছে।

তাদের সামগ্রিক সংখ্যা অবশ্য এখনো কম; অবৈধভাবে সীমান্ত পারাপারের মাত্র ৩ শতাংশ ভারতীয়।

ভারতে প্রত্যাবাসন ফ্লাইট নতুন কিছু নয়। ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ২০২৪-এর সেপ্টেম্বরের মধ্যে এক হাজারের বেশি ভারতীয় নাগরিককে প্রত্যাবাসন করা হয়েছিল। তবে বুধবার প্রথমবারের মতো সামরিক বিমানে করে তাদের ফেরত পাঠানো হলো।

This item is part of
XS
SM
MD
LG