অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

এপেকের শীর্ষ বৈঠক সমাপ্ত

২১ সদস্য বিশিষ্ট এশিয়ো প্রশান্ত মহাসাগরীয় অর্থনৈতিক সহযোগিতা সংস্থা , এপেকের দু দিন ব্যাপী শীর্ষ বৈঠক রাশিয়ার বন্দর নগরী ভ্লাদিভস্তকে আজ রোববার সমাপ্ত হলো। এই গোষ্ঠিটি গ্রীন টেকনলজি বা পরিবেশ বান্ধব প্রযুক্তির ওপর আমাদানি শুল্ক কমিয়ে দিতে , প্রবৃদ্ধি বাড়াতে পদক্ষেপ গ্রহণে এবং ইউরোপের ঋণ সঙ্কট মোকাবিলায় বানিজ্য ব্যবস্থাকে অবাধ করতে সম্মত হয়েছে।

ঐ বৈঠকে যোগদানরত যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রী হিলারি ক্লিন্টন কুমেরু অঞ্চলে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার মধ্যে বৈজ্ঞানিক সহযোগিতা বৃদ্ধির ব্যাপারে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সেরগেই লাভরফের সঙ্গে একটি চুক্তি সই করেছেন।

রোববার ক্লিন্টন জাপান এবং কোরিয়াকে বিতর্কিত একটি দ্বীপগুচ্ছ নিয়ে তাদের উস্মা কমাতে বলেছেন ।

ও দিকে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এই শীর্ষ সম্মেলনকে , দুটি মহাদেশেই তার পরিবহন অবকাঠামো সমপ্রসারিত করার উচ্চাকাঙ্খা প্রকাশের ক্ষেত্র হিসেবে ব্যবহার করেন। ইউরোপে রপ্তানি হ্রাস পাওয়ায় তিনি এশিয়ায় রপ্তানি বৃদ্ধিকে লক্ষ হিসেবে দেখতে চান।
This item is part of
XS
SM
MD
LG