অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

সংঘর্ষে লিপ্ত সিরিয়ার বিভিন্ন পক্ষের সঙ্গে পৃথক পৃথক বৈঠক করবেন ব্রাহিমি

জাতিসংঘ-আরবলীগের শান্তি দূত লাখদার ব্রাহিমি আজ বৃহস্পতিবার জিনিভিায় সিরীয় সরকার ও বিরোধীদের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করছেন। তিনি প্রায় তিন বছর ধরে চলে আসা সহিংসতায় মধ্যস্থতা করার চেষ্টা করছেন।

ব্রাহিমি পৃথক পৃথক ভাবে দুই পক্ষের সঙ্গে বৈঠক করবেন এবং সরাসরি আলোচনার পরবর্তী পদক্ষেপে কি ভাবে পৌছুোনো যায় সে নিয়ে ও কথা বলবেন। শুক্রবারই ঐ আলোচনা শুরু হবার কথা ছিল , তবে গতকাল বুধবার ঐ বহুল প্রতীক্ষিত শান্তি সম্মেলন উদ্বোধন হবার পর মি ব্রাহিমি বলেন যে পৃথক বৈঠক ও চলতে পারে।

তিনি আরও বলেন যে এ ব্যাপারে পরিস্কার একটা আভাষ আছে যে সরকার ও বিরোধী পক্ষ , মানবিক সহযোগিতার জন্যে অন্যদের প্রবেশ করা , বন্দী মুক্তি এবং স্থানীয় অস্ত্র বিরতি নিয়ে আলোচনা করতে প্রস্তুত রয়েছে।

এই শান্তি সম্মেলনের প্রথম দিন সুইস শহর মন্ট্রুতে ৪০ জন প্রতিনিধি একত্রে মিলিত হন । এই সম্মেলনে প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের ভবিষ্যৎ নিয়ে একটা বড় রকমের মতভেদ রয়েছে।
This item is part of
XS
SM
MD
LG