অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ব্রেক্সিট সিদ্ধান্তে যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রিটেনের মধ্যকার বিশেষ সম্পর্কে পরিবর্তন হবে না: যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী


ব্রিটেনে সঙ্কট সোমবার আরও বৃদ্ধি পায়। ওদিকে ব্রিটিশ ও ইইউ কর্মকর্তারা, ব্রিটিশ ভোটাররা যে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ত্যাগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে তা মোকাবেলা করার জন্য ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন। ভোটারদের সিদ্ধান্তের ফলে, অনেকের মতে দ্বিতীয় বিশ্ব যুদ্ধের পর দেশের পরিস্থিতির কখনও এত অবনতি হয়নি।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেরি সোমবার লন্ডনে পৌঁছেছেন এবং তিনি যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রিটেনের মধ্যকার অবিচ্ছিন্ন সম্পর্কের কথা পুর্নব্যক্ত করেন।

কেরি ব্রিটেনকে নিশ্চিত করেন যে, ব্রেক্সিট সিদ্ধান্তে দুই দেশের মধ্যকার বিশেষ সম্পর্কে পরিবর্তন হবে না। ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের পর তিনি বলেন, এ বিষয়ে অনেকে প্রশ্ন করলেও, সম্ভবত বর্তমান সময়ে সম্পর্ক অনেক গুরুত্বপূর্ন।

এদিকে, সোমবার শেয়ার বাজার খোলার আগে অর্থনৈতিক ডামাডোল এড়ানোর জন্য ব্রিটিশ অর্থ মন্ত্রী জর্জ অসবোর্ন খুব ভোরে এক বিবৃতি দেন যে, ব্রিটিশ অর্থনীতি মূলত বলিষ্ঠ এবং ব্রিটেনে সব কিছুই চালু রয়েছে।

সোমবার ভোরে ইউরোপে শেয়ার বাজারে সূচক কমে যায়, তবে তা শুক্রবারের মত নয়। শুক্রবার লন্ডনের এফটিএসই ১০০ সূচক প্রথমে ৮ শতাংশ কমে যায় এবং তা পরে বেড়ে বাজার বন্ধের সময় ৩ শতাংশের উপরে ছিল। ব্রিটিশ পাউন্ডের মূল্য সোমবার গোড়াতে কমে যায়।

XS
SM
MD
LG