অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

গাযায় ফিলিস্তিনী মৃতের সংখ্যা ১ হাজার ছাড়িয়ে গেছে

Isreal Palestine
Isreal Palestine

ইসরাইলী সামরিক বাহিনী এবং হামাস জঙ্গীদের প্রতি ৭টি দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীবর্গ আহবান জানিয়েছেন, যাতে তারা গাযা ভূখন্ডে ১২ ঘন্টার মানবিক অস্ত্রবিরতি আরো বাড়ায়।

এই সংঘাতে এরই মধ্যে ১হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনী মারা গেছে, যার বেশিরভাগই অসামরিক নাগরিক। ইসরাইলের ৭জন সেনাসদস্য এবং ২জন বেসামরিক ব্যক্তি মারা গেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেরি এবং ফ্রান্স, বৃটেন, জার্মানী, ইটালি, তুরস্ক ও কাতারের কুটনীতিকরা, মধ্যপ্রাচ্য শান্তি সংকট নিয়ে আলোচনার জন্যে শনিবার প্যারিসে একত্রিত হন।

আলোচনা শেষে, ফরাসী পররাষ্ট্রমন্ত্রী লখঁও ফাব্যু প্রতিবেদকদের বলেছেন, তাঁরা এমন একটি দীর্ঘমেয়াদী অস্ত্রবিরতির আহবান জানাচ্ছেন, যাতে ইসরাইলের নিরাপত্তা নিয়ে যে শঙ্কা আছে তা নিরসন হয় এবং সেইসঙ্গে, গাযা ভূখন্ডে ফিলিস্তিনীদের অর্থনৈতিক উন্নয়নের যে দাবী তার প্রতিও সম্মান দেখানো হয়।

শনিবার সকাল থেকে গাযা ভূখন্ডে ১২ ঘন্টার অস্ত্রবিরতি শুরু হয়েছে। মিঃ কেরি বলেছেন, এই অস্ত্রবিরতি পবিত্র রমজান শেষে ঈদ পালনের জন্যে।

This item is part of
XS
SM
MD
LG