অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

সার্কের ১৯ তম শীর্ষ সম্মেলন হবে পাকিস্তানে

দক্ষিণ এশিয়ার ৮টি দেশের আঞ্চলিক উন্নয়ন সহযোগিতা সংস্থা সার্ক এর ১৯ তম শীর্ষ সম্মেলন চলতি ২০১৬ সালের ৯ ও ১০ই নভেম্বর পাকিস্তানে অনুষ্ঠিত হবে।

নেপালের পর্যটন শহর পোখরায় বৃহস্পতিবার সার্ক এর সদস্য দেশ সমূহের পররাষ্ট্র মন্ত্রীদের এক বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে শুক্রবার ঢাকায় পাওয়া খবরে জানা গেছে। ঐ বৈঠকে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ এইচ মাহমুদ আলি উপস্থিত ছিলেন বলে খবরে বলা হয়।

২০১৪ সালের ২৬ ও ২৭ শে নভেম্বর নেপালের রাজধানী কাঠমন্ডুতে অনুষ্ঠিত হয় সার্ক এর অষ্টাদশ শীর্ষ সম্মেলন। সার্ক চার্টারে প্রতিবছরই সংস্থার শীর্ষ সম্মেলন হওয়ার কথা থাকলেও ১৯৮৫ সালে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায় প্রথম শীর্ষ সম্মেলনের মাধ্যমে সার্ক এর যাত্রা শুরুর পর এ পর্যন্ত গত ৩০ বছরে শীর্ষ সম্মেলন হয়েছে মাত্র ১৮ টি।

পোখরায় পররাষ্ট্র মন্ত্রীদের বৈঠকে পাকিস্তানে সার্ক পরিবেশ ও জ্বালানি কেন্দ্র এবং ভারতে সার্ক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কেন্দ্র স্থাপনের সিদ্ধান্ত হয়েছে।

সার্ক এর সদস্য রাষ্ট্রসমুহ হচ্ছে আফগানিস্তান, বাংলাদেশ, ভুটান, ভারত, মালদ্বীপ, নেপাল, পাকিস্তান এবং শ্রীলংকা। ঢাকা থেকে জহুরুল আলম।

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:39 0:00


This item is part of
XS
SM
MD
LG