অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

সোমালিয়ার খরা পরিস্থিতির অবনতি হচ্ছে: জাতিসংঘের কর্মকর্তা

ফাইল ছবিতে দেখা যাচ্ছে, সোমালিয়ার নিন্ম ও মধ্য শাবেল অঞ্চলের খরা থেকে বাঁচতে মানুষ দেশটির রাজধানী মোগাদিশুর উপকন্ঠে বাস্তুচ্যুতদের জন্য গড়ে ওঠা একটি অস্থায়ী শিবিরে পৌঁছেছে। মে ১৮, ২০২১।
ফাইল ছবিতে দেখা যাচ্ছে, সোমালিয়ার নিন্ম ও মধ্য শাবেল অঞ্চলের খরা থেকে বাঁচতে মানুষ দেশটির রাজধানী মোগাদিশুর উপকন্ঠে বাস্তুচ্যুতদের জন্য গড়ে ওঠা একটি অস্থায়ী শিবিরে পৌঁছেছে। মে ১৮, ২০২১।

জাতিসংঘের একজন শীর্ষ মানবিক বিষয়ক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, সোমালিয়ার কিছু অংশে বৃষ্টিপাত হওয়া সত্ত্বেও দেশটির খরা পরিস্থিতি আরও খারাপ হচ্ছে।

সোমালিয়ায় জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ক কার্যক্রম সমন্বয় দপ্তরের (ওসিএইচএ) প্রধান ইয়ান রিডলি বলেছেন, দেশটিতে সাম্প্রতিক বৃষ্টিপাত পর্যাপ্ত নয় এবং খরা পরিস্থিতির অবনতি হচ্ছে।

ভয়েস অফ আমেরিকার সোমালি সার্ভিসের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে ইয়ান রিডরি বলেন, "পর্যাপ্ত বৃষ্টিপাতের কাছাকাছি বৃষ্টি না হওয়ায় আমরা এটিকে এই মৌসুমের জন্য খুব কম বৃষ্টিপাত বলছি"। সাক্ষাৎকারটি মঙ্গলবার প্রচারিত হয়।

তিনি বলেন, "সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হচ্ছে, এ সব কিছু ছাড়াও দেশটি গত দুই বর্ষা মৌসুমে পর্যাপ্ত বৃষ্টিপাতে ব্যর্থ হয়েছে কিংবা বলা যায় সেখানে কম বৃষ্টিপাত হয়েছে। আমরা এখন তৃতীয় বর্ষা মৌসুমে রয়েছি, যখন বৃষ্টিপাতের পরিমাণ গড় বৃষ্টিপাতের চেয়েও কম এবং সে কারণে সারা দেশের খরা পরিস্থিতির অবনতি হচ্ছে"।

রিডলি সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে দেশটির সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত কিছু এলাকা ঘুরে দেখছেন। তিনি বলেন, অগভীর কূপগুলো শুকিয়ে যেতে শুরু করেছে, গভীর কূপের চাহিদা বাড়ছে। মোগাদিশু থেকে তিনি এসব কথা বলছিলেন।

This item is part of
XS
SM
MD
LG