যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন সোমবার (৭ ফেব্রুয়ারি) সাংবাদিকদের জানান, রাশিয়া ইউক্রেন আক্রমণ করলে “নর্ড স্ট্রিম ২-এর সম্প্রসারণের অনুমেয় প্রকল্পটি”, “বাস্তবায়িত হবে না”। জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শোলজের সঙ্গে এক বৈঠকের পর তিনি এ কথা জানান।
জার্মানি পাইপলাইন প্রকল্পটি বাতিল করবে কি না সে সম্পর্কে শোলজ স্পষ্টভাবে জানাননি । তবে তিনি বলেছেন, “আমরা সমস্ত প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেব” এবং যুক্তরাষ্ট্র ও অন্য মিত্রদের সঙ্গে মিলে “সবকিছু করব।”
নর্ড স্ট্রিম ২ পাইপলাইন প্রকল্পটি রাশিয়ান প্রাকৃতিক গ্যাস জার্মানিতে নিয়ে আসার জন্য বাল্টিক সাগরের নিচ দিয়ে নকশা করা হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্র ও অন্য দেশগুলো পাইপলাইন স্থগিতের সিদ্ধান্তকে ইউক্রেনে রাশিয়ার সাম্প্রতিক হামলার প্রতিরোধের অংশ হিসেবে দেখছে। এর ফলে পাইপলাইন থেকে রাশিয়ার রাজস্ব সংগ্রহের সুযোগও বন্ধ হবে।
ইউক্রেনের পূর্ব সীমান্তে এবং বেলারুশ সীমান্তে রাশিয়া এক লাখেরও বেশি সেনা মোতায়েন করেছে। পশ্চিমা বিশ্ব আশঙ্কা করছে, পুতিন যেকোনো সময় সাবেক এই সোভিয়েত প্রজাতন্ত্রে আক্রমণের নির্দেশ দিতে পারেন।
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর গঠিত পশ্চিমা সামরিক জোট নেটোতে ইউক্রেনের সদস্যপদ প্রদানে বাধা দেয় মস্কো। ফ্রান্স, যুক্তরাষ্ট্র এবং তাদের নেটো মিত্ররা মস্কোর এ দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে।
## প্রতিবেদনটি তৈরি করতে কার্লা বব সহায়তা করেছেন। এই প্রতিবেদনের কিছু তথ্য দ্য অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস, এজেন্সি ফ্রান্স–প্রেস ও রয়টার্স থেকে নেওয়া হয়েছে।