মার্চের মাঝামাঝি থেকে মাধ্যমিকে পুরোদমে পাঠদান শুরু হবে- দীপু মনি

বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। (ছবি- ইউএনবি)

করোনার সংক্রমণ কমে আসায় চলতি মাসের মাঝামাঝি সময় থেকে মাধ্যমিক স্তরের শ্রেণিকক্ষে পাঠদান পুরোদমে শুরু হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

তিনি বলেন, "আমরা আশা করছি এই মাসের মাঝামাঝি সময়ে মাধ্যমিকে পুরোদমে ক্লাস শুরু করতে পারব। আমরা তো ধারাবাহিক মূল্যায়নে যাচ্ছি। শিক্ষার্থীদের জন্য অ্যাসাইনমেন্ট দরকার হলে দেবো।"

শুক্রবার রাজধানীর গুলশানের রেনেসাঁ হোটেলে ভারতীয় হাইকমিশনের আয়োজনে স্টাডি ইন ইন্ডিয়া’ এডুকেশন ফেয়ার উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী এসব কথা বলেন।

চলতি বছরের শুরুর দিকে নতুন করোনা সংক্রমণ বৃদ্ধি ও নতুন ভ্যারিয়েন্ট ওমিক্রনের প্রাদুর্ভাব ঠেকাতে সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করা হয়। প্রায় এক মাস বন্ধ থাকার পর গত ২২ ফেব্রুয়ারি মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শ্রেণিকক্ষে পাঠদান শুরু হয়।

মাধ্যমিকে এসএসসি পরীক্ষার্থী ও দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা সপ্তাহে প্রতিদিন ক্লাস করলেও সব বিষয়ের ক্লাস হচ্ছে না। এসএসসি পরীক্ষার্থীর জন্য চারটি ও দশমে তিনটি বিষয়ে ক্লাস হচ্ছে। এছাড়া অষ্টম ও নবম শ্রেণিতে সপ্তাহে দুই দিন তিন বিষয়ে এবং ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণিতে একদিন তিন বিষয়ের ক্লাস হচ্ছে।

তবে খুব স্বল্প সময়ের মধ্যে মাধ্যমিকের পাঠদান স্বাভাবিক পর্যায়ে চলে আসবে আশা প্রকাশ করছেন শিক্ষামন্ত্রী।

এ সময়ে 'ব্লেন্ডেড লার্নিং’ বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, "আমরা ন্যাশনাল পলিসি করছি। এ মাসের ২৬ তারিখে প্রধানমন্ত্রীর হাতে দেবো। তারপর কীভাবে বাস্তবায়ন করা যায় তা করা হবে।"

এর আগে মন্ত্রী ভারতের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টল পরিদর্শনকালে বলেন, "ভারতের শিক্ষার্থীরা যদি বাংলাদেশ পড়তে আসে আর বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা যদি ভারতে পড়তে যায়, তাতে দুই দেশের জ্ঞান বিনিময়ের পাশাপাশি সম্পর্ক আরও জোরদার হবে।"

এসময় বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনার শ্রী বিক্রম কুমার দোরাইস্বামী উপস্থিত ছিলেন।