যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটির প্রধান দেশের সীমান্তকে অর্থহীন বলে সতর্ক করেছেন

যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি সেক্রেটারি আলেহান্দ্রো মাইয়োরকাস ওয়াশিংটনের ক্যাপিটল হিলে ১৭ নভেম্বর, ২০২২ তারিখে সেনেট হোমল্যান্ড সিকিউরিটি অ্যান্ড গভর্নমেন্ট অ্যাফেয়ার্স কমিটির শুনানির সময় বক্তব্য রাখেন।

যুক্তরাষ্ট্রের সীমান্ত এখন আর বিদেশী রাষ্ট্রের সঙ্গে সম্ভাব্য যুদ্ধসহ বিভিন্ন ধরনের ঝুঁকি থেকে দেশটিকে সুরক্ষা দেওয়ার ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা পালন করছে না। বস্তুত এটি সব দেশের জন্যই একটি সার্বজনীন সমস্যা। বর্তমান পরিস্থিতির এমনই উদ্বেগজনক বিশ্লেষণ করেছেন হোমল্যান্ড সিকিউরিটির শীর্ষ কর্মকর্তা।

হোমল্যান্ড সিকিউরিটি অধিদপ্তর এক সপ্তাহ আগে একটি জাতীয় জঙ্গিবাদ উপদেষ্টা বুলেটিন প্রকাশ করে। “অব্যাহত ঝুঁকিপূর্ণ পরিবেশের’ কারণে উল্লেখিত বুলেটিন প্রকাশ করা হয়েছিল। এক সপ্তাহ পর সেক্রেটারি আলেহান্দ্রো মাইয়োরকাস তার দেওয়া বক্তব্যে সতর্ক করেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিপক্ষ ও অপরাধীরা অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ফায়দা নিয়ে দেশের ভেতরে এমনভাবে প্রবেশ করেছে, যা এর আগে কখনও সম্ভব ছিল না।

"আমরা একটি নতুন ধরনের যুদ্ধের মুখোমুখি হয়েছি যা সীমান্ত বা সামরিক কৌশল দ্বারা আর সীমাবদ্ধ নয়," ওয়াশিংটনের সেন্টার ফর স্ট্র্যাটেজিক অ্যান্ড ইন্টারন্যাশনাল স্টাডিজের একদল শ্রোতাকে বলেন মায়োরকাস।

আলেহান্দ্রো মাইয়োরকাস ২০১৭ সালের জুন মাসে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার নটপেট্যা সাইবার আক্রমণটির কথা উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করেন। এটি খুব দ্রুত ইউরোপ এবং যুক্তরাষ্ট্র জুড়ে ছড়িয়ে পড়ে বিভিন্ন ব্যবসার পাশাপাশি কিছু স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারীদেরও নিয়ন্ত্রণ করতে শুরু করে।

আলেহান্দ্রো মাইয়োরকাস রাশিয়া ও চীনকে সবচেয়ে বড় হুমকি হিসেবে চিহ্নিত করেছেন এবং সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষতি করার জন্য তাদের কাছে ব্যাপক সরঞ্জাম এবং রাজনৈতিক ইচ্ছা রয়েছে।

রাশিয়া বা চীন কেউই তাৎক্ষণিকভাবে এ ব্যাপারে কোন মন্তব্য করেনি।

এফবিআই পরিচালক ক্রিস্টোফার রে গত সপ্তাহে মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ে শ্রোতাদের উদ্দেশ্যে বলেন, চীনে " একটি হ্যাকিং প্রোগ্রাম রয়েছে যা কিনা সম্মিলিতভাবে অন্য সমস্ত প্রধান দেশের তুলনায় বড় " এবং "চীন সরকার বড় বা ছোট সব জাতির সমষ্টির তুলনায় আমেরিকানদের ব্যক্তিগত এবং কর্পোরেট ডেটা বেশি বেশি হাতিয়ে নিয়েছে।"

গত শনিবার যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্স ডিরেক্টর এভ্রিল হেইনস রিগ্যান ন্যাশনাল ডিফেন্স ফোরামকে বলেন, আমেরিকানদের টিকটকের মতো চীনা সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাপ ব্যবহার নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়া উচিত।