বাংলাদেশ-কুয়েত মৈত্রী হলের প্রভোস্টের পদত্যাগের দাবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

প্রভোস্টের পদত্যাগের দাবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলাদেশ-কুয়েত মৈত্রী হলের (নারী শিক্ষার্থীদের অন্যতম আবাসিক হল) প্রভোস্টের পদত্যাগের দাবিতে, উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে হলটির আবাসিক শিক্ষার্থীরা। কক্ষ বরাদ্দে অনিয়ম, জরুরি সুবিধার অভাব, ক্যান্টিনে নিম্নমানের খাবার, শিক্ষার্থী হয়রানি, অপর্যাপ্ত পানির ফিল্টার ও অপ্রতুল রান্নার সুবিধার প্রতিবাদে বৃহস্পতিবার (২৬ জানুয়ারি) দিবাগত রাত সাড়ে ৯টার দিকে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে সমবেত হন তারা।

শিক্ষার্থীরা হলের প্রভোস্ট ও ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের অধ্যাপক নাজমুন নাহারের পদত্যাগ দাবি করেন। নাম প্রকাশ না করার শর্তে আন্দোলনরত এক শিক্ষার্থী বলেন, “হলের এই প্রভোস্ট নানা অনিয়মের সঙ্গে জড়িত। জরুরি হলেও কোনো নথিতে হল প্রভোস্টের স্বাক্ষর পেতে আমাদের ন্যূনতম ১৫ দিন সময় লাগে। তিনি প্রতি বছর প্রতি শিক্ষার্থীর কাছ থেকে আসন বরাদ্দের জন্য চার হাজার টাকা নেন, যদিও বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়মে এটি অনুমোদিত নয়।”

বিক্ষোভের একপর্যায়ে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের চার জন তাদের ক্ষোভের কথা জানাতে উপাচার্যের বাসায় যান। প্রক্টর অধ্যাপক এ কে এম গোলাম রব্বানী বলেন, “শিক্ষার্থীরা তাদের কষ্ট ও সমস্যা আমাদের জানিয়েছে। তাদের কিছু বৈধ দাবি ও বিষয়বস্তু রয়েছে। আমরা আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের চেষ্টা করব।”

কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বৈঠক শেষে, রাত ১১টা ৪৫ মিনিটের পর শিক্ষার্থীরা হলে ফিরে যান। তবে, প্রভোস্ট নাজমুন নাহারের সঙ্গে কথা বলার জন্য বারবার চেষ্টা করেও তাকে পাওয়া যায়নি।