সমাজের অন্যায় ও অপরাধ থেকে মানুষকে দূরে রাখতে চলচ্চিত্র নির্মাতাদের জীবনমুখী শালীন চলচ্চিত্র নির্মাণের আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
তিনি বলেন, “জীবনমুখী শিল্প ও সিনেমা মানুষকে অনেক বেশি আকর্ষণ করে। কারণ, সেখান থেকে মানুষ নিজের জীবনের প্রতিফলন পায়। একটি সিনেমা একজন ব্যক্তির জীবন বা সমাজকে পরিবর্তন করতে পারে”।
চলচ্চিত্র শিল্পে অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ বিভিন্ন বিভাগে ৩৫ জন বিজয়ীর মধ্যে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার-২০২১ বিতরণ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। বৃহস্পতিবার (৯ মার্চ) রাজধানী ঢাকার বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে (বিআইসিসি) এই পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
শেখ হাসিনা বলেন, “সিনেমা ও নাটকের প্রভাব সর্বত্রই রয়েছে। চলচ্চিত্র ও নাটক মানুষের চিন্তা ও চেতনাকে সমৃদ্ধ করতে পারে এবং মানুষকে অন্যায় ও অপরাধ থেকে দূরে রাখতে পারে”।
এই প্রেক্ষাপটে তিনি শিল্পী-সাহিত্যিকদের জীবনমুখী প্রবন্ধ, নাটক ও সাহিত্য রচনা করতে বলেন, যাতে সমাজের আরও উন্নতির জন্য ভবিষ্যতে এ ধরনের চলচ্চিত্র নির্মাণ করা যায়।
শেখ হাসিনা বলেন, সাম্প্রতিক দিনগুলোতে বেশ কিছু ভালো চলচ্চিত্র নির্মিত হয়েছে, যেগুলো আন্তর্জাতিক মানের এবং দেশে জনপ্রিয় হয়েছে।
তিনি বলেন, একসময় এখানে নোংরা ও অনুকরণের সিনেমা ছিল। অন্য সিনেমার অনুকরণ না করে ভালো জিনিসগুলো নিতে হবে এবং খারাপ জিনিসগুলো এড়িয়ে চলতে হবে।
শেখ হাসিনা বলেন “আমাদের কিছু শালীন সিনেমা দরকার, যাতে একজন ব্যক্তি বাবা-মা, ভাই ও বোনের সঙ্গে বসে একসঙ্গে এটি দেখতে পারেন”।