আদানির বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে বাংলাদেশের জাতীয় গ্রিডে পরীক্ষামূলক বিদ্যুৎ সঞ্চালন শুরু

ভারতের ঝাড়খন্ড রাজ্যে আদানির ১ হাজার ৬০০ মেগাওয়াট কয়লাচালিত বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে বাংলাদেশে পরীক্ষামূলক বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ মার্চ) সন্ধ্যা ৭টা ৩৮ মিনিটে পরীক্ষামূলক বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হয়। যদিও আদানির সঙ্গে বিদ্যুতের শুল্কের সমস্যাগুলো এখনো সমাধান করা হয়নি।

পাওয়ার গ্রিড কোম্পানি অফ বাংলাদেশের (পিজিসিবি) ফেসবুক স্ট্যাটাস অনুযায়ী, পরীক্ষার ভিত্তিতে বিদ্যুৎ সঞ্চালন বাংলাদেশের জাতীয় গ্রিডের সঙ্গে একই সময়ে চালু করা হয়েছিল।

পিজিসিবি বলেছে, “আদানি প্ল্যান্ট থেকে কমবেশি ৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ নবনির্মিত ট্রান্সমিশন লাইন এবং সাবস্টেশনের মাধ্যমে জাতীয় গ্রিডের জন্য রাত ৯টায় বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে”।

সংস্থাটি বলেছে, তারা সীমান্তবর্তী মানকাশা এলাকা থেকে রোহনপুর হয়ে বগুড়া পর্যন্ত ১৩৪ কিলোমিটার ৪০০ কেভি ট্রান্সমিশন লাইন তৈরি করেছে। “এ ছাড়াও, বিদ্যুৎ সরানোর সুবিধার্থে বগুড়ায় একটি ৪০০/২৩০কেভি সাবস্টেশন স্থাপন করা হয়েছে”।